Новый метод диагностики рака простаты используется в Израиле

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди пожилых мужчин. Обследование пациентов с подозрение на наличие новообразования предстательной железы проводится в несколько этапов.

Самым простым и доступным методом диагностики является пальцевое исследование прямой кишки. При осмотре пациента специалист может обнаружить новообразование, определить его размеры, консистенцию, подвижность. Выявление изменений на данном этапе является поводом для проведения дальнейшего обследований пациента. Таким образом, эта доступная методика должна регулярно использоваться по отношению к пациентам старшей возрастной группы.

Скрининговым методом диагностики рака предстательной железы также является определение уровня простат-специфического антигена.  Этот онкологический маркер не должен превышать пороговой концентрации в 4 нг/мл для пациентов всех возрастных групп. Однако следует помнить, что уровень простат-специафического антигена может повышаться не только при  раке предстательной железы, но и в случае развития доброкачественной гиперплазии простаты, наличия инфекции или воспаления в ткани органа, развития инфаркта предстательной железы и даже при эякуляции, произошедшей накануне выполнения исследования.

Конечно же, обследование мужчин не обходится без использования ультразвуковой диагностики. Чаще всего используется ультразвуковая трансректальная томография, позволяющая получить высококачественное изображение. В результате удается визуализировать структуру предстательной железы, оценить состояние окружающих ее органов и тканей. Незаменима ультразвуковая диагностика и при проведении биопсии пораженной простаты. Ранее для получения образцов опухолевой ткани использовались трансректальный и трансуретральный доступ. При выполнении таких манипуляций удается получить кусочек ткани предстательной железы, который направляется на гистологическое исследование в лабораторию. При изучении ткани под микроскопом можно сделать выбор и наличии или отсутствии в образцах признаков злокачественного роста, уточнить стадию развития опухоли.

Однако израильские специалисты никогда не останавливаются на достигнутом и всегда находятся  в поиске новых, еще более эффективных методик диагностики онкологических заболеваний. Одной из недавних находок медиков стала методика чрезкожной биопсии простаты. При проведении этой процедуры появляется возможность получать образцы ткани из любой точки предстательной железы. Данное исследование значительно сокращает сроки проведения обследования каждого пациента и значительно повышает его информативность. Так во время выполнения манипуляции можно получить до 40 образцов ткани простаты. В результате изучения всех кусочков тканей органа вероятность выявления атипичных клеток или признаков злокачественного роста повышается в разы. Время же, необходимое для постановки правильного диагноза, существенно сокращается.  Пациенту больше не нужно проходить несколько обследований. Достаточно лишь одной процедуры, которая сможет расставить все точки над i.

При проведении чрезкожной биопсии хирурги используется доступ в районе промежности. При помощи специального устройства под местным обезболиванием осуществляется прокол тканей, а другой инструмент обеспечивает забор образцов. Для лучшей визуализации тканей органа и границ опухоли, защиты прилегающих структур от повреждения используется ультразвуковой контроль. При этом врач контролирует все движения инструментов согласно изображению на экране ультразвукового аппарата.

Процедура чрезкожной пункции простаты проводится в условиях операционной. Как правило ее осуществление не занимает более получаса. После этого пациент еще несколько часов находится под наблюдением персонала. Затем он может отправляться домой и ждать результатов исследования.  Как правило, итоги биопсии становятся известными в течение нескольких дней.