Новый метод диагностики онкологической патологии желудка

Злокачественные опухоли желудка являются одними из самых опасных и трудно поддающихся лечению. Несмотря на развитие современных диагностических технологий, выявить данную патологию зачастую довольно трудно. Позднее распознавание рака приводит к снижению эффективности лечения и ухудшению отдаленного прогноза для пациентов с таким диагнозом. Согласно статистическим данным ВОЗ, ежегодно от опухолей желудка умирает около 800 тысяч пациентов. К сожалению, даже значительный прогресс медицины в последние годы не привел к снижению данного показателя. Возникнув в стенке желудка, опухоль может распространиться практически во все органы и ткани организма. В конечном итоге прогрессирование опухолевого процесса приводит к декомпенсации важнейших функций.

Методы диагностики рака желудка

Тем не менее, бороться с раком желудка можно и нужно. В случае своевременного обнаружения грамотная медицинская помощь может значительно продлить жизнь людям с этим диагнозом. Проводя диагностику злокачественных новообразований желудка, не следует надеяться на появление характерных клинических симптомов. Тошнота, рвота, нарушение пищеварения, боли в животе могут возникнуть достаточно поздно. Поэтому диагностика рака желудка, опирающаяся лишь на патологические симптомы заболевания, является неэффективной. Развернутая клиническая картина может появиться только на поздних стадиях болезни, когда время будет упущено.

Более эффективной является диагностика опухолей желудка при помощи современных лабораторных и инструментальных методик. Одной из них является гастроскопия, признающаяся достаточно информативной, безопасной и точной. Для визуализации слизистой оболочки желудка и проведения биопсии подозрительных участков специалисты используют специальные зонды, оснащенные инструментами для эндоскопических манипуляций. Результатом обследования может быть выявление визуальных признаков опухолевого роста или определение атипичных клеток в биоптате слизистой оболочки.

ФГДС хоть и является эффективным методом диагностики, но все же представляет собой инвазивную процедуру, выполнение которой не всегда приятно для больного. Именно поэтому медики не прекращают поиск новых более простых методик распознавания опухолей желудка. Недавно группе исследователей из Технологического института Хайфы удалось совершить прорыв в данном направлении. Результатом их работы стало создание доступного теста, способного диагностировать рак, не вводя зонд в желудок пациента.

Результаты применения инновационного прибора для диагностики рака желудка

О новом интересном открытии сообщила группа израильских ученых во главе с профессором Хайеком. Эти талантливые исследователи разработали инновационную диагностическую методику, основанную на анализе выдыхаемого воздуха пациента. Для диагностики рака теперь достаточно лишь подышать в трубку специального прибора, который распознает патологические изменения. Уникальный датчик NaNose на клеточном уровне зафиксирует нарушения у пациентов с опухолями желудка. Эффективность инновационного прибора уже была подтверждена в исследовании, участие в котором приняли 484 человека. 99 из обследованных страдали раком желудка различных стадий развития.

Инновационный прибор точно показывал наличие заболевания в большинстве случаев. По заверениям израильских специалистов, точность исследования с помощью инновационного инструмента приблизится к 80%. Большим преимуществом уникальной методики является то, что она позволяет не только диагностировать опухоль, но и определять стадию ее развития. В будущем прибор с датчиками NaNose может стать отличной альтернативой инвазивным методам обследования, имеющим определенные недостатки. В настоящее время дыхательные тесты уже применяются для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. С помощью данной технологии, например, удается выявлять хеликобактерную инфекцию.