Новый антиканцероген обнаружен израильскими учеными при помощи подземного грызуна

Ввиду постоянно возрастающей заболеваемости раком проблема поиска новых эффективных средств для предупреждения этого опасного заболевания стоит перед исследователями необычайно остро. Израильские ученые постоянно ведут поиск новых веществ, которые обладают антиканцерогенными свойствами. Так совсем недавно им удалось обнаружить новый антиканцероген, молекулы которого могут стать основой для синтеза эффективных противоопухолевых препаратов.

Британский сайт BMC Biology сообщает, что открыть новое полезное вещество исследователям помогли слепыши. Эти млекопитающие из отряда грызунов ведут преимущественно подземный образ жизни подобно кротам. При  проведении экспериментальных исследований на кротах, мышах и слепышах исследователи открыли уникальные способности последних. Так оказалось, что слепыши никогда не болеют раком. Даже после воздействия мощных канцерогенных факторов в организме эти грызунов не развиваются злокачественные опухоли, в то время как другие животные заболевают раком.

Экспериментальные исследования при участии слепышей продолжались на протяжении трех лет. За это время 20 ближневосточных слепышей подвергались воздействию таких мощных канцерогенов как 3MCA и DMB/TPA. При этом в организме лишь одного из грызунов была обнаружена злокачественная опухоль. Для сравнения: воздействие аналогичных канцерогенных веществ на мышей и крыс приводило к появлению признаков рака уже в течение нескольких месяцев.

После получения этих результатов исследователи приступили к проведению второй фазы исследования. Одной из основных задач, стоявших перед учеными, стояло изучение механизмов онкологической неуязвимости таких грызунов, как слепыши. При проведении экспериментов из организма подопытных животных была взята секреторная жидкость, из которой исследователям удалось выявить клетки-фибропласты.

В условиях высокосовременной лаборатории полученные клетки были посеяны на питательную среду вместе с атипичными клетками рака. Опухолевый материал исследователи получали из ткани печени и молочной железы пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями данных органов. Руководитель научной группы Аарон Авиви рассказал, что результаты научного эксперимента поразили и одновременно обрадовали ученых.  Так удалось установить, что клетки-фибробласты из организма слепышей вырабатывают специальную секреторную жидкость, которая способно полностью подавить жизнедеятельность раковых клеток из организма человека. Такие данные вселяют в исследователей надежду на возможность использования открытых веществ в создании действительно эффективных противоопухолевых средств.

Однако ученые не остановились на достигнутом и продолжили проведение исследования. На следующем этапе экспериментов исследователи могли получить не менее обнадеживающие результаты. Так удалось выяснить, что секреторная жидкость, которая продуцируется клетками слепышей, не только угнетает рост злокачественных клеточных элементов, но и не оказывает негативного воздействия на здоровые ткани. Это означает, что лекарственные препараты, которые, возможно, будут созданы на основе открытых веществ, будут иметь лишь незначительные побочные эффекты и не поставят под угрозу общее здоровье онкологических пациентов.

При исследовании секреторной жидкости слепышей ученым удалось установить, что в ней содержится большое количество гиалуроновой кислоты (HMM-HA). Эта вязкая жидкость имеет высокую молекулярную массу и необходима слепышу прежде всего для смазывания шерсти. Такая смазка облегчает передвижение грызуна по извитым подземным лабиринтам.

Дальнейшее исследование возможностей гиалуроновой кислоты в борьбе с раковыми клетками продолжается. Ученые полагают, что на основании полученных результатов уже в ближайшее время удастся выстроить эффективную стратегию по клиническому применению этого полезного вещества.