Новый анализ поможет определить опасность рака

Недавно ученые изобрели новый способ прогнозирования выживаемости пациенток с раком яичников. Для определения данного показателя необходимо произвести подсчет количества противоопухолевых иммунных клеток в ткани новообразования. Благодаря этой инновационной методике у врачей появилась возможность составления прогноза течения заболевания у каждой больной женщины.

Экспериментальный метод подсчета противораковых иммунных клеток, представляющих собой Т-лимфоциты опухолевой ткани, получил название Tils.  Инновационная методика была успешно протестирована на пациентках с ранними стадиями рака яичников. Лабораторный анализ QuanTILfy был проведен на образцах опухолевой ткани 30 женщин с диагнозом рак яичников. Каждая из обследованных пациенток имела различный прогноз выживаемости, варьирующий от 1 месяца до 10 лет. В ходе научной работы ученые доказали, что данная методика является высокоэффективной для определение Т-клеток, полученных из образцов крови. Этот факт значительно упрощает процедуры выполнения исследования и делает его более доступным для широкого круга медицинских учреждений.

«Нам удалось разработать стандартизированный метод диагностики, который через некоторое время сможет использоваться в лаборатории любой клиники. Результаты этого исследования помогут врачам в выборе методики лечения пациенток с раком яичников. Таким образом, нам удастся улучшить показатели выживаемости при этом тяжелом онкологическом заболевании», – рассказывает руководитель исследования, доктор Джейсон Биелас.

Область применения инновационной методики, как предполагают авторы исследования, не ограничивается диагностикой и лечением рака яичников. Уникальная разработка может оказаться эффективной в отношении других онкологических заболеваний. Исследователи считают лабораторную методику QuanTILfy универсальной для исследования широкого круга раковых опухолей. На сегодняшний день уже получены данные о возможности использования одних и тех же маркеров в прогнозировании выживаемости пациентов. Страдающих меланомой и раком прямой кишки.

Изобретение теста для подсчета иммуноцитов Tils является лишь началом работы ученых в этой области. В дальнейшем они планируют открыть новую методику для борьбы с раком на основании методики Tils.

Несколько интересных фактов о раке яичников:

• опухоли яичников занимают пятое место по распространенности среди онкологических заболеваний у женщин;
  • согласно статическим данным средний риск развития рака яичников на протяжении всей жизни женщины составляет 1 к 50. Данный показатель зависит от наследственности, возраста и образца жизни;
  • в четырех случаях из пяти рак данной локализации встречается у женщин в возрасте старше 50 лет;
  • угроза развития рака яичников гораздо выше риска возникновения онкологических заболеваний шейки матки;
  • симптомы патологического процесса могут появиться даже на ранней стадии развития рака яичников. Чаще всего это такие признаки как длительные боли в области живота, увеличение живота в объеме, быстрое насыщение при приеме пищи. Зачастую женщины не придают значения этим признакам и не обращаются к врачу;
  • в некоторых случаях рак яичников ошибочно принимают на синдром раздраженного кишечника, являющийся распространенным побочным эффектом заместительной терапии в постменопаузе;
  • рак яичников может встречаться и у молодых женщин. Риск возникновения опухолей повышается при наличии двух или более близких родственниц, которые страдают от опухолей яичников или молочной железы;
  • хорошие результаты мазка, взятого при гинекологическом осмотре, не исключают наличие рака яичников;
  • прием комбинированных оральных контрацептивов в течение 5 и более лет снижает риск возникновения рака яичников, как и регулярные занятия спортом.