Новое средство для лечения лейкемии

Лейкемия представляет собой злокачественное заболевание костного мозга, в результате развития которого происходит выработка большого количества аномальных опухолевых клеток. Такие клеточные элементы обладают уникальной способностью к стремительному росту и быстрому размножению, благодаря чему в скором времени они заполняют весь организм. Если не будет начато своевременное лечение лейкемии, атипичные клетки могут заполнить весь костный мозг больного, инфильтрировать внутренние органы и привести к  декомпенсации жизненно важных функций организма.

Действие нового препарата против лейкемии

Ученым на сегодняшний день известно о лейкемии достаточно много. Им удалось выявить различные разновидности лейкозов, определить факторы риска и даже выделить генетические мутации, приводящие к возникновению той или иной формы заболевания. Однако все полученные данные так и не смогли помочь им в создании радикального метода лечения данного патологические состояния. Возможно, к такому открытию приблизились исследователи, разработавшие препарат Ибритиниб. Результаты испытания этого уникального лекарственного средства показали, что препарат помогает повысить показатели выживаемости больных с таким диагнозом. Ученые-создатели лекарственного средства говорят, что оно может полностью покончить с применением стандартной химиотерапии, имеющей массу побочных эффектов.

Клинические испытания препарата Ибритиниб были проведены на 391 пациенте, которые страдают хроническим лимфолейкозом. Использование препараты позволило повысить показатели выживаемости таких больных до 90%. В группе же пациентов, проходивших курс стандартной химиотерапии, выживаемость больных была ниже и составила 81%. Показатели наступления ремиссии были выявлен у 4 из 10 больных в группе пациентов, лечившихся новым препаратов. В то же время в группе больных, подвергавшихся химиотерапии, ремиссия наступила у 4 из 100 человек.

Полученные данные позволяют ученым говорить о высокой эффективности лекарственного средства в отношении различных видов лейкемии. Отличительной особенностью нового препарата является его способность оказывать положительное влияние на течение заболевания даже у тех пациентов, которые имеют приобретенную устойчивость к химиотерапии. Кроме того, у большинства больных первые эффекты терапии Ибритинибом регистрируются значительно быстрее, чем при проведении курса стандартной химиотерапии. Возможно, это связано с механизмом действия лекарственного средства, в основе которого лежит подавление активности одного из ферментов, необходимых для жизнедеятельности раковой клетки.

Методы лечения лейкемии

До введения нового препарата в клиническую практику основным методом лечения лейкемии является химиотерапия. Она основана на комбинированном применении нескольких цитостатических препаратов, подавляющих рост и размножение клеток опухоли. В дополнение к иммуносупрессивному лечению используется лучевая терапия. Возможно воздействие на пораженные опухолевым процессом лимфатические узлы, инфильтрированные лейкозными клетками органы.  В некоторых случаях лучевое лечение используется в качестве подготовки к процедуре пересадки костного мозга.

Трансплантация стволовых клеток позволяет получить выраженный эффект у пациенток с лейкемией. Данный метод лечения основан на замене стволовых клеток костного мозга пациента на здоровые клеточные элементы донора. Важным условием успешности данной манипуляции является совместимость донора и реципиента. Для ее оценки используется определение антигенов системы гистосовместимости. Наиболее часто максимальное сходство клеток костного мозга наблюдается у родственников, однако при наличии большого банка доноров подобрать подходящего кандидата можно и из него.

Помимо высокой эффективности, современные препараты для лечения лейкемии имеют достаточное количество побочных эффектов, что заставляет ученых вновь и вновь проводить поиск новых более безопасных препаратов.