Новая израильская методика поможет бороться с раком мозга

Ежегодно около 22 тысяч граждан США узнают о наличии потенциально опасных для жизни опухолей головного мозга. Одним из таких заболеваний является глиобластома. Это новообразование, локализующееся в центральной нервной системе, чрезвычайно трудно поддается хирургическому лечению. По мере своего роста и развития это злокачественное образование оказывает выраженное давление на ткань головного мозга, вызывая появление ряда патологических симптомов.

Одним из наиболее часто встречаемых проявлений глиобластомы головного мозга является выраженная головная боль. К ее появлению приводит повышение внутричерепного давления, обуславливающее также возникновение эпилептических припадков и эпизодов длительного нарушения. Кроме того пациенты с глиобластомой могут жаловаться на появление чувства онемения в конечностях, постоянную сонливость, нарушение зрения. Однако первые симптомы зачастую появляются уже после того как опухоль достигает внушительных размеров.

К сожалению, эффективность химиотерапии и лучевого лечения в отношении терапии глиобластомы ограничена. При этом выживаемость пациентов, подвергающихся комбинированному лечению, редко составляет более года. Только 10% пациентов с таким диагнозом живут более пяти лет с момента выявления злокачественного новообразования. Именно поэтому поиск новых более эффективных методов лечения глиобластомы продолжается.

Недавно израильские ученые сделали сенсационное открытие в области лечения опухолей головного мозга. При проведении научных экспериментов исследователям удалось открыть белок hnRNP А2/В1. Это вещество является фактором сплайсинга  и присутствует в крови у пациентов с различными вариантами опухолей головного мозга. В то же время данный белок не обнаруживается при исследовании крови здоровых людей.

Результаты сенсационного исследования показали, что белок hnRNP A2/В1 представляет собой действующий онкоген. Это означает, что данный ген способствует превращению нормальных клеток в раковые. Вероятно, данное вещество вносит определенный вклад в развитие глиобластомы.

Избыточная экспрессия и значительное усиление активности гена hnRNP А2/В1 выявляются в крови пациентов, которые имеют наиболее плохой прогноз развития глиобластомы. При этом снижение активности и делеция гена hnRNP А2/В1 являются фактором улучшения прогноза для больных глиобластомой.  Таким образом, открытие способа воздействия на данный ген может дать начало разработке нового способа лечения глиобластомы. Кроме того это вещество может стать новым биомаркером, который может оказать помощь в диагностике данного заболевания.

В настоящее время лечения глиобластомы проводится в несколько этапов. Первым из них является выполнение нейрохирургического оперативного вмешательства по удалению опухоли. Целью операции является максимально полное удаление ткани патологического новообразования, что позволяет значительно продлить жизнь пациентам с таким диагнозом. Достижения современной микрохирургической техники дает возможность проводить резекцию опухоли с минимальным риском повреждения функциональных зон головного мозга. Благодаря этому значительно снижается риск возникновения таких осложнений как нарушения речи, парезы и параличи в послеоперационном периоде.

Вторым этапом комбинированного лечения становится проведение процедур лучевой и химиотерапии. К сожалению, не всегда имеется возможность применения методики Гамма-нож в лечении глиобластомы. Сочетание сеансов дистанционного облучения с приемом цитостатических препаратов позволяет добиваться максимальной эффективности терапии.

Третьим этапом программы лечения глиобластомы является поддерживающая терапия химиотерапевтическими препаратами. Продолжительное применение цитостатических препаратов позволяет добиться максимального уничтожения злокачественных клеток во всем организме.

Дальнейшая работа над изучением возможностей применения информации о гене hnRNP А2/В1 может стать первым шагом к изобретению нового эффективного метода лечения такой опасной опухоли как глиобластома.