Нанодиагностика мочи позволит выявить у пациентов рак на ранней стадии

Диагностика в онкологии – очень важная составляющая часть всего процесса борьбы с раком. Только своевременное выявление новообразования позволяет провести радикальное лечение заболевания с минимальным риском рецидива. Некоторые диагностические процедуры сопряжены с риском развития осложнений, что часто пугает пациентов. Кроме того, диагностика является одной из основных составляющих суммарной стоимости лечения. Медики в настоящее время ищут такие методы диагностики, которые будут отличаться высокой точностью, безопасностью для пациента и небольшой стоимостью.

Ученые из Института теплофизики заявили, что смогли разработать новый метод диагностики, во время которого от пациента требуется только его моча. Лазерная нанодиагностика позволяет распознавать онкологическое заболевание на самой ранней стадии благодаря тому, что распознаются в ее процессе самые маленькие вещества. При этом важно понимать, что для пациента весь процесс является абсолютно безопасным, поскольку его присутствие вовсе не требуется.

Исследователи рассказали, что идея разработки такого метода диагностики пришла после того, как они проанализировали методику определения гидродинамических размеров связанных в крови белков. При этом врачи определяют скорость осаждения эритроцитов, которая во многом зависит от состава данной биологической жидкости. На основании исследования метода был разработан метод измерения размеров этих наночастиц с использованием лазерного спектрометра, но только уже не в крови, а в моче. Дело в том, что эти маленькие частицы могут находиться в любой биологической жидкости.

Помимо создания специального лазерного спектрометра, позволяющего определять количество и характеристики наночастиц в моче, опытным путем было установлено, сколько их содержится в норме, а какое их количество уже указывает на патологию. Методика уже прошла апробацию в условиях клиники и хорошо себя зарекомендовала. Достоверность анализа составила более 85%, что очень хорошо. Простота же выполнения, небольшая стоимость и необходимость только одной мочи для проведения диагностики делают, лазерное исследование наночастиц великолепным скрининговым методом. Скрининг – это обследование больших групп населения, у которых нет симптомов заболевания с целью его выявления на самой ранней стадии.

Проверка достоверности метода осуществлялась на базе онкологического отделения, где были пациенты с установленными диагнозами. Врачи просто исследовали их мочу при помощи лазера и увидели, что аппарат с высокой точностью выдает положительные результаты. Естественно, были и контрольные исследования, когда проверялась моча заведомо здоровых людей и результаты говорили об отсутствии болезни.

Теперь необходимо провести масштабные исследования и при их положительных результатах продвигаться далее. Нужно разработать устройство, которое сможет выпускаться в промышленных масштабах для обеспечения потребности многих медицинских учреждений и миллионов пациентов. Понятно, что для этого потребуются большие деньги, и ученые уже ищут компании, готовые взяться за реализацию смелого проекта.

В случае выпуска устройства будут спасены тысячи жизней и сэкономлены огромные суммы денег за счет ранней и безопасной диагностики рака. Логично предположить то, что наиболее сильно сказываются на составе мочи опухоли мочеполовой системы: рак почки, мочевого пузыря, простаты и т.д.