Наночастицы куркумы – эффективное средство для лечения рака

Редкие виды онкологических образований, локализуемые в головном и спинном мозге, характеризуются особой агрессивностью и опасностью для пациента. Такие опухоли чаще выявляются у детей несовершеннолетнего возраста.

Несмотря на высокое развитие современной медицины, эффективных средств для лечения нейробластомы и других новообразований злокачественного характера, развивающихся в самых важных структурах человеческого тела, до сих пор не существует. При таких диагнозах у пациента практически нет шансов на жизнь. В большинстве случаев болезнь провоцирует летальный исход, что связывают с высокой устойчивостью новообразования к химиотерапии и другим альтернативным методам лечения раковых образований.

Ученые всего мира ищут эффективные средства, которые могли бы победить коварные раковые клетки, не уничтожающиеся традиционными методами лечения. Недавно группа американских ученых сделала сенсационное заявление: они нашли уникальный способ борьбы с раком головного и спинного мозга, основанный на создании наночастиц из куркумы!

Как действует куркума на рак головного и спинного мозга

Куркума – обычная специя, получаемая из корневищ растения, традиционно применяемая при приготовлении разных блюд, содержит в своем составе молекулы, способные подавлять раковые клетки. Чтобы оказать пагубное воздействие на раковую опухоль, нужно было придумать эффективный способ для их проникновения в пораженную область. Вскоре им удалось найти решение этой проблемы. Для проникновения внутрь раковых клеток, молекулы куркумы скрещиваются с наночастицами оксида церия, которые и доставляют «убийственный» для рака куркумин к злокачественной опухоли.

Учёные доказали возможность проведения эффективной борьбы со злокачественными новообразованиями в спинном и головном мозге в ходе экспериментальных исследований. Полученные результаты показали: после вмешательства куркумы злокачественное образование «тормозило» в росте, а уничтожение раковых клеток происходило буквально в считанные часы.

Преимущества наночастиц куркумы заключаются в их безопасном применении, отсутствии побочных эффектов и рисков повреждения здоровых тканей. Убийственное воздействие оказывается исключительно на раковую опухоль. Метод не имеет противопоказаний и не вызывает осложнений.

На сегодняшний день ученые продолжают исследования в данном направлении и очень надеются, что в скором времени уникальные свойства куркумы помогут спасти от страшного диагноза тысячи людей.