Найден способ лечения смертельно опасного рака крови

Ученые всего мира на протяжении многих десятков лет бьются над решением проблемы эффективного лечения лейкемии. Ежегодно злокачественные опухоли крови уносят жизни тысяч людей, однако до сих пор радикальные препараты и методы для борьбы  с этим патологическим состоянием не найдены. Возможно, сложившаяся ситуация изменится благодаря новому открытию ученых.

Исследователи заявили о разработке нового метода терапии онкологических заболеваний крови, способного показывать потрясающие результаты в лечении лейкемии. О новом открытии, лишенном многих побочных эффектов стандартной противоопухолевой терапии, рассказывает News.com.ua. В основе инновационного метода борьбы с раком лежит идея о том, чтобы заставить клетки опухоли уничтожать самих себя. Достижение поставленной задачи поможет не только справиться с первичной  опухолью, но и предупредить развитие рецидивов заболевания.

Инновационный метод лечения не требует длительного пребывания в клинике. Курс терапии включает лишь несколько коротких курсов химиотерапии современными лекарственными препаратами. Инновационное средство, позволяющее эффективно воздействовать на клетки рака крови, получено при проведении манипуляций с белком STAT5. Именно это вещество определяет то, умрет ли раковая клетка или останется жизнеспособной.  Оказалось, что данный белок может легко поддаваться блокировке при помощи известных лекарственных средств. Это позволило ученым синтезировать новое противораковое средство, обладающее повышенной активностью в отношении белка STAT5.  Ученые не исключают того, что инновационная методика может оказаться эффективной в борьбе и с другими видами рака.

На сегодняшний день для лечения лейкемии используется комплексная терапия, включающая ряд высокоэффективных методик. Ее основой является лечение цитостатическими препаратами, подавляющими рост и развитие опухолевых клеток во всем организме. Химиотерапия различных видов лейкемии проводится по соответствующим протоколам, воздействующим эффективно именно на клетки рака данного типа. Прием химиопрепаратов проводится курсами по несколько дней с перерывами, обеспечивающими восстановление организма после агрессивного воздействия. Несомненно, пациенты проходящие курсы химиотерапии, нуждаются в особом внимании. В большинстве случаев они получают дополнительное антибактериальное и противогрибковое лечение, предупреждающее развитие инфекционных осложнений в ослабленном химиотерапией организме.

На сегодняшний день для лечения лейкемии используются и современные лекарственные препараты, например, средства на основе моноклональных антител. Иммунотерапия лейкемии позволяет активизировать иммунную систему в борьбе с опухолевыми клетками. Чаще всего такие лекарственные средства используются в комплексе с другими химиопрепаратами и методами воздействия на опухоль. Так в некоторых случаях в борьбе с раком крови может использоваться лучевая терапия, направленная на пораженные патологическим процессом опухоли и ткани.

Наиболее эффективным методом борьбы с опухолями крови на сегодняшний день остается процедура трансплантации костного мозга. Для осуществления этого метода лечения требуется подготовка, заключающаяся в проведении высокодозной химиотерапии. Агрессивное лечение цитостатиками призвано уничтожить раковые клетки во всем организме и в частности в костном мозге пациента. Для получения максимального результата терапии требуется тщательный подбор донора, учитывающий антигенные свойства клеток и тканей пациента. После трансплантации костного мозга еще несколько дней больной находится в клинике. За это время стволовые клетки мигрируют в костный мозг больного, где дают начало новым росткам кроветворения.

Чем раньше будет начато лечение лейкоза, тем более хорошие результаты могут быть получены.