Найден оптимальный метод лечения рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря – это опасное онкологическое заболевание, получившее наибольшее распространение среди людей в возрасте 40-60 лет.  Новообразования данной локализации могут развиваться на фоне некоторых предраковых заболеваний, например, папилломы или из неизмененной стенки органа. Факторами риска возникновения данной патологии специалисты считают контакт с анилиновыми красителями на производстве, курение, наличие хронических воспалительных заболеваний мочевыводящей системы. Вероятность возникновения рака мочевого пузыря также могут повышать такие факторы как лучевая терапия по поводу заболеваний органов малого таза, прием некоторых лекарственных препаратов, врожденные дефекты строения мочевого пузыря, мочеполовой шистосомоз. Риск развития опухолей данной локализации повышен и у тем, кто привык подолгу терпеть перед посещением туалета. В таком случае происходит более длительный контакт вредных веществ мочи со стенкой органа.

Значение неоадъювантной химиотерапии в лечении рака мочевого пузыря

Прогноз для пациентов с раком мочевого пузыря достаточно серьезный. Снизить вероятность неблагоприятных исходов позволяет как можно более ранняя диагностика новообразований такой локализации. Своевременное комплексное лечение позволяет эффективно бороться с опухолевым процессом и предупреждать его распространение в другие органы и ткани. Инновационное исследование, проведенное американским исследователем Мэтью Галски позволит еще больше усовершенствовать помощь больным с таким диагнозом.

Оказалось, что те пациенты, которые получали химиотерапевтическое лечение после оперативного вмешательства по удалению опухоли мочевого пузыря, имели на показатели выживаемости на 30% выше по сравнению с больными, подвергшимися только лишь хирургическому лечению. Многие клинические исследования убедительно доказали эффективность неоадъювантной химиотерапии. Такое химиотерапевтическое лечение проводится до выполнения оперативного вмешательства. В некоторых случаях оно может даже несколько уменьшить размеры новообразования, подготовив его к оперативному удалению. В большинстве же случаев дооперационная химиотерапия препятствует распространению опухолевых клеток в организме, улучшая тем самым отдаленные результаты комплексного лечения.

Однако до настоящего момента доказать эффективность адъювантной химиотерапии, выполняющейся в послеоперационном периоде, не удавалось. Многие подобные испытания были остановлены досрочно вследствие недостаточной убедительности. Мэтью Галски совместно с коллегами удалось обследовать большое количество пациентов. Их научная работа смогла доказать, что вспомогательная химиотерапия после выполнения оперативного вмешательства позволяет получить гораздо более высокую выживаемость пациентов. Сравнение проводилось с теми больными, которые перенесли лишь операцию по удалению мочевого пузыря и в послеоперационном периоде не принимали цитостатики.

Доктор Галски рассказывает: «До настоящего времени в нашем распоряжении были лишь смешанные данные, доказывающие эффективность вспомогательной терапии. Проведенный нами анализ клинических случаев свидетельствует о высокой эффективности именно адъювантной терапии в лечении пациентов с далеко зашедшими формами рака мочевого пузыря». Среди 5 653 пациентов, за которыми проводилось наблюдение, 1293 подверглись химиотерапевтическому и хирургическому лечению. 4360 перенесли только оперативное вмешательство и не принимали препараты вспомогательной терапии. «Полученные данные позволяют судить о высокой эффективности химиотерапевтического лечения в борьбе с раком мочевого пузыря. Пока это вся информация, которую нам удалось получить. В этом направлении, несомненно, есть множество пробелов. Для их восполнения нам потребуется выполнить более обширные наблюдательные популяционные исследования. Особенную важность они приобретут там, где клинические испытания не могут предоставить нам очевидных и значимых доказательств нашей правоты» – делает выводы доктор Галски.