Модифицированные клетки могут победить рак как обычную простуду

Число жертв онкологических заболеваний с каждым годом возрастает. При этом врачи сумели найти подход к некоторым видам злокачественных опухолей, другие же до сих пор не поддаются лечению. Однако на сей раз ученым удалось разработать новую методику, позволяющую лечить все виды онкологических заболеваний, а также некоторые другие виды патологических состояний.

Инновационная технология основана на обучении клеток человеческого организма, отвечающих за иммунитет, бороться со злокачественными опухолями. С этой целью осуществляется забор Т-лимфоцитов больного, которые в последствие методами генной инженерии «перепрограммируются» и снова вводятся пациенту. В результате модифицированные лимфоциты направленно воздействуют на определенный тип раковых клеток, последовательно уничтожая их.

Очень важным достижением инновационной технологии является  и то, что модифицированные клетки способны «обучать» другие элементы иммунной системы организма больного. В результате одна измененная клетка способна перепрограммировать 10 000 клеточных элементов того же типа. При удачном применении методики организм больного наполняется клетками-убийцами, имеющими своей целью опухолевую ткань. Таким образом, ученым удалось синтезировать вакцину, способную бороться со злокачественными клетками настолько же эффективно, как и с обычной простудой.

Один из руководителей инновационного исследования Ренье Брентьен рассказал, что многие врачи видят большое будущее у применения данной вакцины. Первые эксперименты по ее внедрению уже проводились в 2010 году. Существуют предпосылки для внедрения нового препарата во все мировые клиники в течение 3-х лет. Для получения возможности использования препарата врачам больниц придется пройти курсы по повышению квалификации. После этого они смогут беспрепятственно назначать препарат нуждающимся пациентам. Выводы об использовании инновационного препараты были представлены на заседании конгресса Американского гематологического общества, проводившегося в начале декабря.

Эффективность вакцинации против различных заболеваний определяется механизмом выработки активированных клеток иммунной системы в ответ на введение в организм здорового человека ослабленных возбудителей или их фрагментов. Основной целью противораковых вакцин является обеспечение способности иммунной системы к распознаванию опухолевых клеток. На настоящий момент учеными разработано несколько вариантов вакцин для лечения уже развившегося рака и предупреждения возникновения новых злокачественных опухолей.

Применение лечебных вакцин помогает замедлять рост злокачественных новообразований или предупредить рецидивы онкологический патологии в том случае когда опухолевые клетки не были полностью уничтожены при проведении хирургического, лучевого или химиотерапевтического лечения. Введение противораковой вакцины на начальной стадии развития новообразования в некоторых случаях помогает добиться излечения. Профилактические же вакцины применяются у здоровых людей с целью предупреждения развития злокачественных опухолей. Эти препараты способны стимулировать иммунную систему и повышать ее противоопухолевую активность. В перспективе использование вакцин может полностью предотвратить развитие некоторых видов рака. В настоящее время разработаны лечебные вакцины для пациентов с раком легких, молочной железы, мозга, почек, яичников, предстательной и поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, меланомой. Профилактические вакцины созданы для предупреждения возникновения рака шейки матки и печени.

Задачей генной терапии  является излечение рака при помощи модификации генетического материала клеток. Благодаря различным методикам генной терапии исследовании стремятся улучшить иммунный ответ против опухолевых клеток. Так возможно внедрение определенного гена в клетку иммунной системы с последующим усилением ее способности к распознаванию атипичных клеточных элементов. В настоящее время проводится ряд перспективных клинических исследований по изучению возможностей генной терапии в лечении рака.