Маммография станет еще более эффективной

Сегодня маммография является одним из самых точных и эффективных методов раннего выявления злокачественных заболеваний новообразований молочной железы. Оно прекрасно подходит для скрининга данного заболевания, являясь неинвазивным и точным. Зачастую такие опухоли протекают бессимптомно, не обнаруживаются при пальпации молочной железы или во время УЗИ-исследования. Поэтому именно  маммография рекомендуется женщинам старшей возрастной группы как метод скринингового обследования для ранней диагностики рака.

Однако многих женщин пугает процедура маммографии. Зачастую дело даже не в воздействии ионизирующего излучения, которое при данной процедуре минимальное. Многие женщины боятся боли, которая возникает при выполнении маммографии. Во время данного исследования молочная железа пациентки помещается на специальную подставку и придавливается сверху пластиной, выполненной из прозрачного пластика. Данная манипуляция является важным этапом исследования по нескольким причинам. Сдавление позволяет выровнять ткань молочной железы, что позволяет получить максимально точное рентгеновское изображение всех ее участков. При равномерном распределении мягких тканей доступными для визуализации становятся даже небольшие новообразования, которые при обычном исследовании остаются незаметными. Помимо этого, за счет уменьшения толщины слоя тканей, через которые необходимо пропустить рентгеновские лучи, позволяет значительно снизить используемую дозу. При удержании железы в неподвижном положении минимизируется искажение рентгеновской картинки при движениях. Правильная укладка груди обеспечивает уменьшение рассеивания рентгеновских лучей, что дает возможность значительно повысить качество получаемого изображения.

Таким образом, компрессия является неотъемлемой частью маммографии. Однако данный этап исследования нередко вызывает болезненные ощущения у пациенток и удерживает их от очередного посещения диагностического кабинета. Согласно статистике особенно часто сверхсжатие применяется в клиниках Европы при обследовании женщин, имеющих небольшой размер груди. В американских же медицинских центрах чаще практикуется «недосжатие» при низком приложенном давлении, что способствует искажению результатов процедуры. Ваутьян Брендерхорст, сотрудник академического Медицинского центра Амстердама высказался по этому поводу: «Недостаток приложенного давления означает, что молочная железа практически не сдавливается. Такой подход к выполнению исследования повышает вероятность получения некачественного изображения и способствует увеличению дозы ионизирующего излучения, воздействующего на пациентку».

Инновационная методика

Доктор Брендерхорст совместно с коллегами решил переломить сложившуюся ситуацию, представив медицинской общественности инновационную методику. Команда талантливых ученых разработала уникальное устройство, которое способно отслеживать среднее давление, оказываемое на ткани при сжатии груди во время маммографии. Новая разработка голландских исследователей позволит сделать данное исследование не только более информативным, но и гораздо менее болезненным для пациенток. Возможно, новая методика выполнения маммографии перестанет отпугивать женщин от выполнения этой, порой жизненно важной процедуры.

Инновационное устройство, недавно разработанное учеными, контролирует процесс сдавления груди, что дает возможность производить скорее давление на молочную железу, чем приложение к ней силы. В результате процедура перестает быть настолько болезненной, а качество рентгеновского снимка от этого не только не страдает, но и иногда улучшается. В результате ранняя диагностика рака груди становится еще более эффективной и доступной. Эффективность нового прибора уже опробована в ходе двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования. В эксперименте приняли участие 433 женщины, которые не имеют симптомов рака молочной железы. Подведение итогов научной работы позволит исследователям из Амстердама оценить результативность и безопасность маммографии при использовании нового аппарата.