Лечение рака при помощи ВИЧ: шутка или перспектива?

Вирус иммунодефицита человека небезосновательно называют чумой 21 века. Он постепенно заражает все больше и больше человек, миллионы жертв по всему миру ежегодно остаются на его счету, а лекарства все нет и нет. Недавно ученые из Еврейского университета сделали громкое заявление: они предлагают использовать смертельно опасный вирус для лечения некоторых видов рака крови. Предполагается, что отдельные белки ВИЧ смогут хорошо противостоять злокачественному заболеванию крови. Остается только выяснить, как же врачи могут «заставить» вирус действовать на благо пациента.

Оказывается, ученые из Израиля уже не первый год занимаются данной проблемой  и сумели накопить достаточно много знаний в данной области. Идея о том, что вирус иммунодефицита человека может быть использован для борьбы со смертельной, патологией появилась у исследователя после того, как он узнал, что один из го белков способен препятствовать восстановлению поврежденной при облучении раковой клетки.

Если вспомнить принцип действия лучевой терапии на раковые клетки, то становится понятным, что под воздействием мощнейшего ионизирующего излучения нуклеиновая кислота в атипичной клетке повреждается настолько, что существование ее дальше невозможно. Некоторые же особенно активные и изменяющиеся клетки могут несколько мутировать и изменить свои характеристики так, что облучение им станет уже не страшным.

Тогда, по задумке специалистов, на поле боя должен выйти белок вируса иммунодефицита и сыграть решающую роль – убить оставшиеся клетки. Если же ввести белок в организм пациента еще до облучения, то он успеет подействовать прямо во время проведения сеансов. Благодаря препарату, клетки не смогут восстанавливать даже малейшие повреждения и будут просто погибать. Курс радиотерапии при этом будет иметь очень хороший успех и, вероятно, излечит пациента.

Логично предположить, что у многих возникнет вопрос о том, существует ли риск заразиться опаснейшим заболеванием в довесок к уже имеющейся опухоли. Ведь ВИЧ передается парентеральным путем, а тут создаются идеальные условия самим медперсоналом. Исследователи отвечают, что в организм вводится не полноценный вирус, а лишь его белок, что исключает вероятность заражения. Более того, применение данного лекарства сможет избавить пациентов от необходимости проведения курса химиотерапии, которая практически всегда имеет много побочных эффектов.

Наиболее хорошо метод может подойти для лечения лимфомы и миеломы, ведь у данных заболеваний имеется очаг, который можно облучить. Вместе с тем ученые настроены решительно и считают, что при соответствующей доработке можно будет далее лечить и лейкемию.