Как выявить рак молочной железы вовремя

Рак молочной железы это одной из самых распространенных онкологических заболеваний. С каждым годом для женщины риск заболеть данным видом онкологической патологии возрастает. Наиболее высоко риск у тех людей, мамы или бабушки которых наблюдались у онколога с таким диагнозом. В данном случае риск передачи патологической склонности по наследству составляет более 45%. Наибольшей опасности подвергаются женщины в возрасте 40-65 лет, ведь именно в этом возрастном промежутке диагностируется наибольшее количество опухолей молочной железы. Повлиять на вероятность возникновения новообразования помимо наследственности могут стрессы, аборты, гормональные заболевания. Лучшим же методом профилактики специалисты считают регулярные беременности и грудное вскармливание.

Методы раннего выявления рака груди

Как видно из данных статистики, прогноз для представительниц прекрасного пола не утешителен. Фактически каждая четвертая-пятая женщина на протяжении жизни может столкнуться со страшным диагнозом. Как же уберечь свое здоровье и сохранить драгоценную жизнь? Лучшей тактикой в данном случае является принятие мер по раннему выявлению опухолей молочной железы. На ранних стадиях развития многие из них совсем небольшие и легко подвергаются хирургическому лечению. В большинстве случаев удается даже сохранить внешний вид груди, удалив лишь небольшой ее кусочек вместе с опухолью. Именно поэтому каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должно сделать все необходимое, чтобы отследить даже минимальные изменения в состоянии груди.

Самым доступным и безопасным методов раннего выявления новообразований молочной железы является самообследование. Многие не раз замечали агитационные плакаты и стенды на эту тему в поликлиниках и больницах и … проходили мимо. А зря. Ведь именно самообследование является одним из ключевых моментов раннего выявления рака молочной железы. Регулярно практикующая самоосмотр женщина хорошо знакома с состоянием своей груди и замечает патологические отклонения лучше самого опытного специалиста. Дальнейшее инструментальное обследование вполне может выявить изменения, которые в другой ситуации остались бы незамеченными.

Наиболее эффективным методов скрининга рака груди является маммография. Согласно данным исследований регулярное ее проведение в группе женщин 50-69 лет позволяет снизить смертность от онкологических заболеваний молочной железы на 20-25%.  Маммография это достаточно простое рентгенологическое исследование, позволяющее выявлять опухоли до 0,5 см. Это совсем небольшие новообразования, которые легко поддаются хирургическому лечению.  Как же часто рекомендуется проходить маммографическую диагностику? При отсутствии у женщины отягощенного наследственного анамнеза по раку молочной железы можно не выполнять маммографию до 50 лет. Как правило, у более молодых женщин молочная железа имеет такую структуру, которая несколько затрудняет рентгенологическое обследование. Однако при возникновении патологических симптомов или уплотнений в ткани железы исследование все же может быть назначены даже молодой женщине.

Для чего используется УЗИ

УЗИ не является скрининговым методом, однако может использоваться для уточнения диагноза. Кроме того ультразвуковая диагностика помогает распознавать признаки метастазирования опухоли в регионарные лимфатические узлы. Перспективным методов диагностики рака молочной железы является магнитно-резонансная томография. Выполнение МРТ не связано с лучевой нагрузкой на организм пациентки и позволяет получить точное представление о состоянии мягких тканей, однако оно является достаточно дорогим и не всегда доступно широкому кругу женщин. Поэтому на сегодняшний день в качестве скрининга рака молочной железы специалисты рекомендуют женщинам старше 50 лет выполнять маммографию 1 раз в 1-2 года.