Как спастись от рака мужчинам

Злокачественные заболевания в настоящее время являются очень актуальной проблемой в медицине. Опухоли примерно с одинаковой частотой развиваются как у мужчин, так и у женщин. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения утверждает, что более 40% случаев рака можно избежать, если руководствоваться рядом простых правил, доступных для каждого человека. Каждый мужчина должен знать и неукоснительно соблюдать некоторые правила, благодаря которым даже если и не удастся избежать развития рака, то он будет выявлен на самой ранней стадии.

Регулярные осмотры у уролога

Осмотр урологаМужчина в возрасте старше 50 лет ежегодно должен посещать уролога, который проведен обследование предстательной железы. Нередко у мужчин пожилого возраста она претерпевает изменения, происходит ее доброкачественная гиперплазия. Если мочеиспускание не нарушено, то достаточно просто наблюдаться у врача для того, чтобы вовремя зафиксировать злокачественные изменения, если таковые появятся.

Тест на скрытую кровь

При наличии у пациента рака кишечника в его кал может постоянно в небольших количествах поступать кровь. Это не отразится на самочувствии человека, не привлечет его внимания. Если же тест на скрытую кровь оказывается положительным, то первое, о чем подумают врачи, будет злокачественное заболевание. Благодаря этому вся диагностика будет проведена вовремя и опухоль обязательно обнаружится.

Тест ПСА

Тест ПСАПростатспецифический антиген – это вещество, которое выделяется в кровь пациента при наличии в его предстательной железе злокачественных изменений. В норме оно присутствует в организме в минимальных количествах, а вот при раке – содержание его значительно увеличивается и служит методом малоинвазивной диагностики. Достаточно просто сдать кровь и врач определит, стоит ли дальше продолжать активный диагностический поиск.

Самоосмотры

Никто так хорошо не знает организм человека, как он сам. Естественно, речь идет о том, что можно увидеть или пальпировать. Наблюдать необходимо прежде всего за кожей, поскольку именно на ней чаще всего развивается рак. Особенно настораживать мужчину должны любые изменения родинок: размер, цвет форма, рельефность. Если родимое пятно болит – обращаться за помощью нужно незамедлительно, ведь меланома является одним из самых агрессивных видов рака.

СамоосмотрЯички и половой член – эти органы расположены вне тела пациента и доступны подробному осмотру и пальпации. Изменение цвета кожных покровов головки полового члена, появление на нем объемных образований, уплотнение, изменение размеров и консистенции яичек – все это является поводом для визита кт урологу и исключения злокачественных заболеваний.

Отказ от вредных привычек

Злоупотребление алкоголем и курение – две очень актуальные проблемы, вызывающие миллионы случаев рака ежегодно. По отношению к мужчинам они наиболее актуальны. Например, большая часть случаев смерти от рака легких приходится на представителей мужского пола. У них же практически все случаи рака легких – следствие курения. Обе эти привычки – способ за свои же деньги испортить здоровье.

Правильная половая жизнь

Отказ от куренияВирусы гепатита, папилломы – частые причины развития рака печени и полового члена соответственно. В настоящее время наиболее актуальный путь передачи этих инфекций – половой. Более того,  частая смена половых партнеров сопряжена с более высоким риском развития венерологических заболеваний, которые могут сказаться на репродуктивной функции и вызвать серьезные осложнения.

Следует понимать, что все описанные выше правила не исключают вероятность развития рака. Выявление злокачественного процесса на уровне предракового заболевания – это практически 100% шанс на излечение. Современные же методики позволяют сделать это еще и малоинвазивно.