Израильские ученые провели успешные испытания новой вакцины против рака

Клинические испытания новой вакцины проводились на базе таких крупных медицинских центров Израиля как «Рамбам» и «Хадасса Эйн-Керем». Первая фаза исследования показала наличие положительных результатов у 15 пациентов. Полученные данные воодушевили как исследователей, так и онкологических больных. Возможно, вскоре на основе новой вакцины будет разработано инновационное лекарственное средство для борьбы с различными видами раковых опухолей.

В проведении испытания участвовали больные с миеломной болезнью, у которых диагностировалось обострение заболевания после раннее полученной ремиссии. Исследуемая вакцина содержит белок MUC1, входящий в состав раковых клеток. Этот своеобразный «маркер» обнаруживается на поверхности более 90% атипичных клеток. Это вещество обнаруживается в ткани опухолей яичников, поджелудочной железы, молочных желез. Белок участвует и в метаболизме здоровых клеток, однако его концентрации настолько мала, что не способна вызвать активацию иммунного ответа. Введение препарата в организм способно активизировать выработку иммунного ответа, помогающего в борьбе с болезнью.

На этапе первой фазы клинических исследований ученые видели своей целью лишь проверку безопасности нового лекарственного средства. При этом терапевтические дозировки препарата до сих пор не установлены и всем пациентам новая вакцина вводилась в различном объеме. Полученные данные позволяют говорить не только о безопасности, но и эффективности средства у большинства больных.

Клинические данные свидетельствуют об исчезновении симптомов миеломной болезни у пяти пациентов, принимавших участие в проведении исследования. У четверых больных отмечается прекращение прогрессирования патологического процесса. Еще у одного испытуемого значительно замедлились темпы развертывания клинической картины заболевания. Таким образом, можно отметить отличную клиническую эффективность инновационного лекарственного средства у онкологических больных.

Из уст разработчиков вакцины и врачей, проводивших клинические испытания нового лекарственного средства, можно услышать только оптимистические комментарии по поводу перспектив использования нового препарата. «Для подтверждения его клинической эффективности понадобится несколько лет,»- говорит руководитель исследования Михаэль Шапира. В том случае, если вакцина действительно проявит свою эффективность, появится реальная возможность помочь пациентам не только с миеломной болезнью, но и раком легких и груди. Препарат может использоваться как в качестве монотерапии, так и для улучшения результатов хирургического и лучевого лечения.