Инновационное лекарство поможет бороться с агрессивными формами рака

Недавно исследователи в области онкологии заявили об открытии нового лекарственного препарата. Инновационная разработка может стать настоящим спасением для людей с высокоагрессивными формами злокачественных новообразований, не поддающихся традиционному лечении. Пока уникальный препарат опробован только в опытах на лабораторных животных, однако, в планах ученых проведение клинических испытаний на людях.

Основу нового лекарственного средства составляет жировая ткань самого пациента. При проведении исследования ученые извлекали из нее стволовые клетки и внедряли их в головной мозг больного. Применение данной методики наиболее оправдано у тех пациентов, которые перенесли оперативное вмешательство по поводу глиобластомы. Такая терапия позволяет уничтожать раковые клетки, оставшиеся после операции в труднодоступных участках головного мозга. Дело в том, что клетки мезенхимы обладают способностью находить и распознавать клетки рака, значительно угнетя их активность. Для усиления данного эффекта ученые заставили выделенные из жировой ткани клетки продуцировать особый белок ВМР4. Именно это вещество отвечает за регуляцию процессов эмбрионального развития и подавляет рост злокачественных новообразований.

При подведении итогов эксперимента ученым удалось установить, что применение инновационного препарата значительно подавляет рост агрессивных злокачественных новообразований. На сегодняшний же день лечение глиобластомы подразумевает проведение оперативного вмешательства с последующей химиотерапией. При качественном выполнении операции и благоприятном расположении опухоли удается практически полностью удалить ее. Повышения радикальности и эффективности оперативного вмешательства добиваются благодаря тщательному дооперационному обследованию пациента с применением методик КТ, МРТ, ПЭТ, использованию систем нейронавигации, микрохирургических методик. В результате удается удалить большой объем новообразования с минимальным риском повреждения функционально активных зон головного мозга. Это значительно снижает риск развития осложнений оперативного лечения и способствует быстрой реабилитации больных.

С целью уничтожения сохранившихся в организме злокачественных клеток, не удаленных во время операции, применяется лучевая терапия. Дистанционное облучение направляется в область расположения опухоли, однако все же негативно воздействует на окружающие ткани головного мозга. Именно поэтому в настоящее время предпочтение отдается методикам радиохирургии, основанной на строго локальном облучении опухоли сфокусированным пучком излучения. Такой метод лечения позволяет эффективно бороться не только с остатками опухоли в организме, но и с небольшими новообразованиями, не подвергавшимися оперативному лечению. Четкая фокусировка ионизирующего излучения позволяет доставлять в область расположения новообразования большую дозу радиации, что приводит к скорой гибели атипичных клеток. При этом направленность облучения обуславливает сохранность здоровых тканей мозга, окружающих опухоль. Современное радиохирургическое лечение пациентов с глиобластомой проводится на аппаратах Кибер-нож и Гамма-нож.

В настоящее время популярность набирают новые методы борьбы со злокачественными новообразованиями. Одним из них является таргетная терапия, основанная на применении препаратов, избирательно воздействующих на опухолевые клетки. Использование такого подхода к лечению дает возможность увеличивать дозировки лекарственных средств без вреда для организма больного. В отличие от традиционной химиотерапии таргетное лечение проходит с минимальным количеством побочных эффектов и легко переносится пациентами. Для лечения злокачественных новообразований различной локализации с успехом используются методы нано-терапии, основанной на применении мельчайших частиц, способных избирательно связываться со злокачественными клетками. Особые свойства наночастиц позволяют им транспортировать в опухоль лекарственные препараты, способные привести к ее гибели.

Стремительное развитие современной онкологии позволяет надеяться на радикальное решение проблемы рака в ближайшем будущем.