Инновационная вакцина победит рак молочной железы

При упоминании о вакцине многие люди думают о распространенных инфекционных заболеваниях. На сегодняшний день мало кто знает, что ученые научились создавать вакцины против онкологических заболеваний. Да, да. И эту опасную болезнь, оказывается, можно победить с помощью профилактического укола. Это направление в лечении онкологических заболеваний получило название иммунотерапии. Первые шаги в этой области были сделаны еще после создания вакцины БЦЖ. С тех пор медицина вышла на гораздо более высокий уровень и лечение рака стало не такой уж сложной задачей.

Два типа противораковых препаратов

Использующиеся на сегодняшний день препараты можно разделить на профилактические и вакцины, которые непосредственно борются с опухолью. Первые защищают клетки тканей от проникновения онкогенных вирусов. Так можно предотвратить, например, развитие рака шейки матки. Однако далеко не все опухоли  развиваются на фоне вирусной инфекции. К тому же эти препараты эффективны только в качестве профилактики и не оказывают выраженного эффекта на уже зараженных пациентов.

Противораковые вакцины не предупреждают воздействие онкогенных факторов, а активируют иммунную систему пациента в борьбе с опухолью. В данном случае прививка призвана помощь клеткам иммунитета распознать и победить рак. Такие препараты, к сожалению, на данный момент находятся лишь в стадии разработки и еще не получили широкого распространения. Однако уже сегодня исследователи делают потрясающие открытия в этой области. При создании противораковых вакцин используется несколько методик. Так медики могут приготовить препарат из клеток удаленного злокачественного новообразования. После введения его в организм того же пациента, иммунная система дает ответ не только на его присутствие, но и на сохранившиеся опухолевые клетки. Такая вакцина называется аутологичной. Если же донором и реципиентом препарата становятся разные люди, речь идет о аллогенной «прививке».

Вторым типом противораковых вакцин являются препараты, содержащие антигены к данной опухоли. С целью стимуляции иммунной системы в них используются не целые раковые клетки, а лишь несколько антигенов, фрагменты белков опухоли. Такие препараты изготавливаются для борьбы с определенным типом рака. Еще одной разновидностью препаратов являются генные вакцины, в создании которых используются необходимые последовательности нуклеотидов, вставляющиеся в геном бактерий, дрожжевых клеток, вирусов.

Новая вакцина против рака молочной железы

Новый вариант противораковой вакцины недавно предложили специалисты из Томской компании «БиоМедТех». Для лечения рака молочной железы они предложили использовать аутовакцину, приготовленную на основе собственных иммунных клеток крови пациента. При помощи специальной методики медики «настраивают» их на борьбу с опухолью, а затем вводят в организм пациента в виде вакцины. О перспективах интересного исследования рассказал Сергей Волгушев, директор предприятия-разработчика. Специалисты компании «БиоМедТех» уже успели выполнить доклинические исследования, подтвердившие эффективность инновационной вакцины.

Создатели нового препарата в настоящее время готовятся к началу клинических испытаний, проводиться которые будут на базе Новосибирского института клинической иммунологии. Планируется, что проверка эффективности и безопасности препарата займет не меньше года. К слову, американские коллеги ученых раньше предлагали подобные методики лечения, однако эффективность зарубежных препаратов не превышала 5-15%. Российский же аналог сможет оказать позитивное влияние на 40-60% пациентов. Несомненным преимуществом отечественной вакцины станет и цена, которая значительно ниже стоимости американских иммунопрепаратов.