Инновационная «противоопухолевая шапочка» вылечит от рака мозга

На сегодняшний день глиобластома продолжает оставаться одной из наиболее опасных опухолей центральной нервной системы. Это агрессивное новообразование, которое по не вполне понятным причинам чаще встречается у мужчин. Факторы риска его возникновения также до конца не ясны. Предполагается, что риск развития патологии повышают злоупотребление алкоголем, вирусные инфекции, ионизирующее излучение, контакт со свинцом. В лечении глиобластомы на сегодняшний день используются различные методики противоопухолевого воздействия. Прежде всего, это хирургическое лечение, направленное на иссечение опухоли в пределах здоровых тканей. Это довольно опасное оперативное вмешательство с высоким риском развития осложнений. Его проведение требует высокого мастерства хирурга и использования высокотехнологичных инструментов. Кроме того подавить рост опухоли позволяют различные методики радиолечения и химиотерапия.

Уникальная разработка американской компании

Однако применение существующих на сегодняшний день методов воздействия на опухоль далеко не всегда позволяет получить удовлетворительный результат. Выживаемость пациентов продолжает оставаться невысокой и составляет  от нескольких месяцев до 1-2 лет.  Именно поэтому специалисты со всего мира не перестают искать новые более эффективные способы воздействия на опухоль. Одним из них может стать уникальная разработка американской компании, предложившей лечить глиобластому при помощи электромагнитного поля.

Авторство инновационной разработки принадлежит специалистам компании Novocure.  При проведении исследований им удалось создать принципиально новый подход к лечению глиобластомы, трудно поддающейся лечению при помощи других методов воздействия. Основой новой методики стало продолжительное воздействие электромагнитного поля. Для получения выраженного эффекта магнитные волны определенной частоты должны оказывать влияние на опухоль на протяжении нескольких часов в течение дня.  Для удобства источники поля могут быть скрыты в специальной «шапочке». Для лучшего эстетического эффекта поверх нее можно надеть кепку, бейсболку, косынку, шапку или любой другой головной убор. В результате окружающие никогда не догадаются, что находящийся рядом человек в данный момент проходит лечение.

Питание прибора обеспечивают мощные перезаряжаемые аккумуляторы, которые придется носить в рюкзаке. Инновационное устройство, получившее название NovoTTF-100А, практически не помешает человеку заниматься повседневными делами. Главное не забыть надеть лечебную «шапочку» и вовремя поставить аккумуляторы на зарядку. Специалисты компании Novocure уже провели клинические испытания новой методики противоопухолевого воздействия. В них приняли участие 315 пациентов, страдающих от глиобластомы. Половина испытуемых носила шапочку в течение нескольких часов на протяжении суток. Вторая же группа участников эксперимента носила «шапочку», источники электромагнитного поля в которой были отключены. При этом испытуемые не знали о том, что устройство не работает.

Итоги эксперимента

На протяжении всего периода исследования участники испытания принимали препараты стандартной химиотерапии для лечения глиобластомы. Спустя два года исследователи могут подвести следующие итоги. 43% больных, которые регулярно носили исправно работающие «шапочки», остались живые в течение 2-х лет после постановки диагноза. То же самое удалось лишь 29% участников, надевавших при этом устройства-плацебо.  У больных из первой группы опухоль рецидивировала в среднем через 7,1 месяц после проведения хирургического лечения. Тот же показатель у пациентов из второй группы составил 4 месяца со дня удаления новообразования. Таким образом, результаты клинических испытаний заставляют думать, что разработка компании Novocure станет действительно эффективным средством для помощи пациентам с глиобластомой.