Голодание увеличивает риск рака груди

Факторы возникновения рака молочной железы

Изучение особенностей развития рака молочной железы позволило ученым выделить некоторые факторы риска возникновения этого опасного заболевания. Наиболее значимым фактором является возраст женщины, так как вероятность заболеть повышается с каждым последующим годом жизни. Так риск возникновения опухолей груди у женщины 40 лет составляет 0,5%, а после достижения 60-летнего возраста этот показатель увеличивается до 7%.

Кроме того, большую роль в развитии данного заболевания играет наследственная предрасположенность.  Именно поэтому те женщины, кровные родственницы которых страдают от рака молочной железы, должны регулярно посещать маммолога и проходить соответствующее обследование. Повышен риск возникновения онкологической патологии и при наличии доброкачественных изменений и хронических заболеваний ткани груди. Новообразования груди чаще встречаются у тех пациенток, которые не имеют в анамнезе родов, принимают заместительную эстрогеновую терапию в постменопаузальном периоде, курят, злоупотребляют алкоголем, имеют избыточную массу тела.

Влияние стресса и голодания на развитие рака молочной железы

Недавно израильским ученым удалось доказать существенное влияние на частоту появления злокачественных опухолей молочной железы еще одного фактора. Проведением нового интересного исследования занимались специалисты из университета Хайфы. Они выявили, что вероятность развития новообразований молочной железы значительно выше у тех пациенток, которые страдали от посттравматического стрессового расстройства, являющегося следствием воздействия Холокоста.  Основным фактором, увеличивающим в данном случае вероятность возникновения опухолей, является голод, перенесенный этими женщинами во времена Второй мировой войны. Таким же образом повышается вероятность развития рака у тех женщин, которые долгое время получают недостаточное питание в условиях мирного времени.

Результата этого интересного научного проекта были опубликованы на страницах журнала Psychogeriatrica Related. О выделении новой группы пациенток, имеющих более высокую вероятность возникновения рака молочной железы, если сравнивать их с другими женщинами, рассказала доктор Наоми Уэйн-Равив. Теперь из группы риска по этому фактору рекомендуется своевременно проходить соответствующее обследование на предмет начальных изменений в ткани молочных желез. Ранее специалисты Хайфы уже проводили подобное исследование. Тогда им удалось выяснить, что вероятность возникновения опухолей груди у тех людей, которые переехали в Израиль после прохождение Холокоста, гораздо выше по сравнению с теми, кто приехал в эту страну из Европы и не познал ужасов войны.

Целью новой научной работы, проводимой под руководством доктора Литаля Кейнан-Бокера, профессора Шеи Лин и доктора Михи Бархана, профессора Рахеля Декеля, являлось определение взаимосвязи между быстрыми темпами возникновения рака молочной железы и перенесенным ранее стрессовым воздействием. При проведении исследования изучались показатели здоровья 265 пациенток, которые жили в Европе в годы Второй мировой войны и перенесли Холокост. У 65 из них были выявлены новообразования молочных желез. Кроме того, была набрана контрольная группа из женщин, которые не имели признаков рака груди. Все женщины, принимавшие участие в исследовании, проходили анкетирование, призванное оценить тяжесть травмы, нанесенной Холокостом. Также исследователи просили женщин дать оценку степени голода, которому они подвергались во времена войны.

Итоги эксперимента позволили выделить четкую связь между посттравматическим стрессовым расстройством и высокой вероятностью развития опухолей молочной железы. Стало известно, что при его наличии опухоли молочных желез появляются на 50% чаще. Кроме того, удалось установить, что посттравматическое стрессовое расстройство оказывает серьезное влияние на заболеваемость только в том случае, когда времена Холокоста сопровождались для исследуемых женщин длительным голоданием.