«Электронная кожа» поможет в диагностике рака груди

Проблема ранней диагностики рака молочной железы в современной медицине стоит очень остро. Ведь при выявлении новообразований груди на ранних стадиях развития возможно практически полное излечение от рака. При обращении же пациенток с далеко зашедшим опухолевым процессом зачастую врач оказывается не в силах провести радикальное лечение. Прогноз при позднем выявлении рака молочной железы является неблагоприятным.

Современные технологии обследования рака груди

Значительно улучшить ситуацию могут методы ранней диагностики опухолей груди. Простейшим скрининговым методом является самообследование и врачебный осмотр молочной железы. В идеале они должны выполняться женщиной ежемесячно и при каждом визите к врачу. Кроме того, женщинам из групп риска и после достижения определенного возраста рекомендуется регулярно проходить УЗИ и маммографию. Эти простые исследования дают возможность определять наличие даже небольших новообразований в ткани молочной железы.

Еще одним эффективным методом ранней диагностики рака груди может стать уникальная разработка американских ученых.  В настоящее время они ведут работу над созданием «электронной кожи». Это устройство призвано определять в молочной железе новообразования, диаметром около 1 сантиметра. Аппарат не только распознает опухоли, зачастую не доступные пальпации, но и выводит их изображение на экран. По данным разработчиков применение инновационного устройства поможет повысить показатели выживаемости пациентов с опухолями молочной железы на 94%

Авторами новой разработки являются исследователи из Университета Небраски-Линкольна. Именно им удалось создать пленочное тактильное устройство, в основу которого положены наночастицы и особые полимеры. «Электронная кожа» способна передавать изображение при помощи простого прикосновения. При проведении испытаний уникальный прибор смог определить новообразования груди, диаметр которых не превышал 5 мм. Такие небольшие опухоли с применением классических методов диагностики не всегда сможет обнаружить даже опытный специалист. Использование же нового устройства поможет выявлять женщин с начальными стадиями развития опухолей груди гораздо более эффективно.

Полученные исследователями результаты действительно впечатляют. При получении столь же обнадеживающих показателей и в дальнейшем в скором будущем «искусственная кожа» сможет заменить традиционные методы диагностики рака молочной железы. Разработчики также планируют использовать устройство для выявления начальных стадий формирования меланомы и некоторых других видов рака.

Одним из интересных методов обследования груди, использующихся на сегодняшний день, является технология SureTouch. Применение данного устройства делает обследование груди безопасным, безболезненным и информативным. Этот прибор предназначен для регистрации пальпаторных изменений в ткани груди, выявленных во время врачебного обследования. Sure Touch является прекрасным решением для женщин, которые боятся выполнения маммографии из-за вредного излучения или отказываются от проведения инвазивной диагностики. Без облучения или нарушения целостности кожного покрова данный метод дает возможность регистрировать изменения в режиме реального времени. При проведении сеанса диагностики врач перемещает датчик аппарата по груди пациентки. При этом на экране монитора появляются объемные цветные изображения, отражающие строение той или иной области молочной железы.  Обследование происходит в режиме реального времени и дает возможность рассмотреть даже малейшие новообразований в ткани груди. Результаты исследования записываются в цифровой форме, что позволяет длительно хранить их и использоваться для сравнения в будущем. Одним из существенных преимуществ данной технологии является возможность осмотра всей поверхности молочной железы. Зачастую наружный квадрант груди, являющийся наиболее частым местом расположения опухолей, плохо виден при выполнении маммографии. Sure Touch позволяет получить полную информацию о состоянии всех областей груди и подмышечных впадин.