Диагностировать рак можно при помощи золота

Проблема поиска новых способов диагностики злокачественных новообразований продолжает оставаться актуальной. Далеко не всегда опухоли на ранних стадиях развития могут быть выявлены при помощи использующихся на сегодняшний день диагностических методик. В большинстве случае увидеть опухоль с помощью рентгена, КТ, МРТ, УЗИ можно только тогда, когда она достигает значительных размеров. К сожалению, лечение рака на такой стадии далеко не всегда является эффективным. Именно поэтому ученые со всего мира не прекращают поиск новых методик выявления новообразований.

Инновацией в области диагностики рака стала методика, разработанная профессором Дрором Фикслером из Израиля и группой исследователей в Университете Бар-Илан. Команде талантливых ученых удалось разработать новый способ выявлении онкологических заболеваний области головы и шеи. По мнению, израильских исследователей вскоре инновационная технология сможет полностью заменить широко использующуюся на сегодняшний день биопсию. Уникальная методика, получившая название «метод Фикслера», может использоваться для диагностики различных видов рака. Для выполнения исследования достаточно лишь обработать горло и ротовую полость пациента специальной смесью. В ее состав входят мельчайшие частички золота, которые и помогают диагностировать онкологическую патологию. На  обработку данных уходит всего лишь несколько минут и совсем скоро пациент, жалующийся на боль во рту и горле, сможет получить ответ.

Исследование, давшее начало разработке уникального метода, было начато еще в 70-х годах прошлого века. В то время полученные результаты ученые не смогли использовать для практического применения, однако теперь после дополнительных исследований продолжительностью в 5 лет был создан уникальный диагностический метод. В его разработке принимали участие не только медики, но и биологи, физики, химики из различных стран. Клинические испытания технология проводились в стенах медицинского центра Шиба в отделении оториноларингологии под руководством Михаэля Вольфсона и в частной клинике Авраама Хирберга, работающего в Стоматологической школе Тель-Авива.

Профессор Фикслер является одним из видных специалистов в области создания электронной оптики. Именно он предложил использовать для создания метода знания из различных научных сфер. В результате и был разработан новый метод, суть которого заключается в применении соединенных с антителами золотых наночастиц.  При полоскании ротовой полости они проникают в организм пациента и изменяют оптические свойства живых тканей. Технология позволяет регистрировать различия между сигналами от здоровой и опухолевой ткани, диагностируя тем самым рак.

Использование злотых наночастиц, которые в данном случае является не круглыми, а стержнеобразными, позволяет добиваться отличной качественной визуализации новообразований. Инновационная методика является безопасной и относительно недорогой. Инновационная методика уже прошла клинические испытания на лабораторных животных, в которых доказала свою высокую эффективность. Метод Фикслера вызван живой интерес у ученых со всего мира. При этом возможности разработки не ограничиваются только онкологической диагностикой. В августе 2014 года Дрор Фикслер выступил с докладом о своем методе перед Палатой лордов Великобритании. В 2015 году израильские специалисты планируют продолжить многообещающие исследования при участии ученых из Королевского колледжа Лондона.  Создатель уникальной методики намеревается использовать новую технологию те только для диагностики рака, но и с целью выявления других серьезных заболеваний, например, рассеянного склероза.