Диагностика рака желудка станет более эффективной

Симптомы рака желудка

Рак желудка продолжает оставаться одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Новообразования такого типа чаще обнаруживаются у мужчин, чем у женщин. Как правило, с таким заболеванием сталкиваются люди из старшей возрастной группы. Опухоль может локализоваться в различных отделах органа. При поражении кардиального отдела наиболее ярким симптомом может становиться затруднение при глотании. Поначалу ограничения касаются только крупных и твердых кусков, а затем с трудом начинает проходить даже жидкая пища. Новообразования данной локализации могут также сопровождаться повышенным слюноотделением. Чем больше становится опухоль, тем более выраженными становятся патологические изменения. На поздних стадиях развития опухолевого процесса больного может беспокоить боль, тяжесть в желудке, частая рвота. При развитии рака антрального отдела желудка на первый план выходят такие симптомы как дискомфорт и тяжесть в области эпигастрия, неприятный запах изо рта, рвота. В случае формирования опухолей тела желудка заболевание чаще проявляется такими общими признаками как снижение массы тела, общая слабость, потеря аппетита, бледность кожи и др.

Инновационная диагностика рака желудка

Как и в случае других онкологических заболеваний, успешность лечения рака желудка во многом зависит от своевременности постановки диагноза. На ранних стадиях развития такие опухоли достаточно хорошо поддаются лечению, в то время как при запущенных случаях улучшить прогноз для пациента удается не всегда. Диагностика рака желудка включает ряд лабораторных и инструментальных методик. Такая простая и доступная процедура как ФГДС дает возможность рассмотреть дефект слизистой оболочки, а также провести биопсию подозрительных участков. Гистологическое исследование поможет определить характер патологического процесса. Инновацией в диагностике новообразований желудка является эндоскопическое ультразвуковое исследование. С его помощью удается определять глубину поражения, состояние лимфатических узлов и прилегающих органов. Определить наличие регионарных и отдаленных метастазов позволяет КТ, ПЭТ-КТ, рентгенография органов грудной клетки, лапароскопия, исследование крови на онкомаркеры.

Однако даже такой набор достаточно информативных методов диагностики не всегда позволяет определить новообразования желудка на ранних стадиях развития. Усовершенствовать диагностику данного заболевания поможет инновационная методика, разработанная британскими исследователями. В отличие от многих других исследований, она является неинвазивной и использует для анализа лишь выдыхаемый пациентом воздух. Для определения опухолей желудка ученые разработали высокочувствительный прибор, определяющий даже минимальное количество молекул некоторых летучих органических веществ. Такие соединения в процессе своей жизнедеятельности раковые клетки выделяют в очень малых количествах. В выдыхаемом здоровым человеком воздухе их нет.

Для проверки эффективности нового приспособления ученые провели испытания, в которых приняли участие 500 человек. 99 из них уже столкнулись с таким диагнозом как рак желудка. Перед проведением анализа участники эксперимента воздерживались от приема пищи на протяжении 12 часов и не курили минимуму 3 часа. При подведении итогов эксперимента медики определили, что у пациентов с раком желудка концентрация 8 из 130 летучих соединений была значительно выше, чем у здоровых людей.  Таким образом, новый метод доказал высокую чувствительность в отношении ранней диагностики опухолей желудка.  С  его помощью можно выделить категорию пациентов, которые имеют лишь специфические изменения в тканях желудка. В будущем такие нарушения могут привести к формированию рака, поэтому таким людям может потребоваться дополнительное обследование и лечение.