Диагностика рака легких вскоре усовершенствуется

Рак легких из года в год входит в число наиболее распространенных онкологических заболеваний. Специалисты связывают получение таких показателей с высокой распространенностью такой вредной привычки как табакокурение. Результаты многочисленных экспериментов и научных работ не пугают курильщиков и далеко не всегда заставляют отказаться от заветной пачки. Серьезные опасения у специалистов вызывает рост распространенности табакокурения среди женского населения. Многие научные исследования доказали, что женщины зачастую имеют большую поврежденность влиянию токсинов и канцерогенов табачного дыма. Все это обуславливает непрекращающийся рост заболеваемости раков легких.

Существующие на сегодняшний день методы лечения рака легких наиболее эффективны на ранних стадиях развития заболевания. Небольшие локализованные опухоли без признаков местного и системного распространения могут быть удалены в ходе простой операции. В этом случае шансы больного на благоприятный исход достаточно высокие. При выявлении же далеко зашедшего опухолевого процесса борьба с отдаленными метастазами рака далеко не всегда оказывается успешной.

К сожалению, использующиеся в настоящее время диагностические методики, далеко не всегда позволяют выявить новообразования легких на ранних стадиях развития. Именно поэтому поиск более эффективных методов диагностики не прекращается. Решением данной проблемы может стать инновационная технология анализа мокроты, разработанная специалистами из Израиля. Новая диагностическая процедура основана на использовании FISH-маркеров. Это специальные флуоресцентные маркеры ДНК, которые позволяют выявлять клетки рака легких. Для проведения анализа используется мокрота пациента, имеющего подозрительные симптомы.

Новая технология исследования мокроты позволит выявлять новообразования легочной ткани небольших размеров. Обычно такие опухоли остаются незамеченными при проведении стандартного обследования пациента. На сегодняшний день программа диагностики при подозрении на рак легких включает рентгенографию, компьютерную томографию, бронхоскопию, биопсию. Рентгенография или флюорография используется в качестве скринингового метода диагностики заболеваний легочной ткани. Это доступная и простая процедура, которая позволяет заподозрить наличие объемного образования в легких.

При выявлении подозрительных изменений на рентгенограмме легких пациенту, как правило, рекомендуется пройти компьютерную томографию. Это усовершенствованный метод рентгеновской диагностики, позволяющий получить более качественное изображение легочной ткани. Однако даже с его помощью далеко не всегда удается выявить признаки опухолевого роста. На начальных стадиях развития новообразование может иметь очень маленькие размеры, не позволяющие четко визуализировать опухоль. После прохождения исследования и получения отрицательного результата адекватное лечение не назначается, что приводит к потере драгоценного времени.

Для выявления новообразований в просвете бронхов проводится такая процедура как бронхоскопия. Это эндоскопический метод диагностики, позволяющий не только визуализировать опухоль, но и проводить ее биопсию. Забор образцов опухолевой ткани можно выполнить и в ходе диагностической торакоскопии. Инновационный метод исследования, разработанный израильскими учеными, поможет установить наличие опухоли и расшить показания к биопсии легочной ткани. Гистологическое исследование полученного материала с применение современных цитогенетических и иммуногистохимических методик позволить установить тип опухоли и стадию ее развития.  Компания BioView, специалисты которой являются авторами новой методики, в настоящее время проводит клинически испытания технологии с применением FISH-маркеров на базе медицинского центра Сураски в Тель-Авиве, а также в двух клиниках США. Результаты и выводы, сделанные в ходе проверки, будут обнародованы в течение этого года.