Благодаря обрезанию можно значительно снизить риск развития рака простаты

Сотрудник из исследовательского института Сиэтла совместно с одним из ведущих специалистов этого лечебного учреждения утверждают, что благодаря обрезанию можно значительно снизить риск развития рака предстательной железы. При этом обрезание, выполненное в раннем возрасте еще до первого полового акта, гораздо более благотворно влияет на здоровье мужчины, чем процедура, проведенная в старшем возрасте. Таким образом, данная манипуляции может защитить мужчину от рака простаты, если на момент выполнения пациент является девственником. К слову, обрезание, проводимое по религиозным соображениям, всегда выполняется непосредственно после рождения или в первые годы жизни ребенка.

Результаты опроса мужчин

Сделать такие выводы Джонатану Райту и его коллегам позволили результаты опроса, проведенного среди 3-х тысяч мужчин. 1754 пациента из обследованных страдали от рака предстательной железы. При проведении бесед ученым интересовало несколько вопросов. Первым делом они узнавали возраст начала половой жизни пациента. Немаловажным фактом было и то, обрезан ли мужчина. Кроме того выяснялось, в каком возрасте была проведена процедура.

Результаты опроса только подтвердили предположения, сделанные учеными. Действительно, обрезание, проведенное вовремя, значительно снижает риск развития рака простаты. По подсчетам ученых опасность развития злокачественной опухоли у таких мужчин снижается более чем на 15%.  Кроме того благодаря процедуре обрезания можно уменьшить вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека, вызывающим такое опасное заболевание как СПИД. Обрезание же, которое было проведено уже после начала половой жизни молодым человеком, к сожалению, не обладает таким протективным действием.

Ученые объясняют полученные результаты тем, что любой воспалительный процесс, локализующийся в ткани предстательной железы, провоцирует рост злокачественных опухолей и повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией. После проведения обрезания практически полностью устраняется возможность избыточного микробного роста под крайней плотью. Соответственно риск развития воспаления сводится к минимуму. Возможно, именно поэтому национальности, практикующие обрезание по религиозным соображениям, одной их основополагающих причин появления этой традиции считают гигиенический аспект.

Осложнения обрезания

Несомненно, существуют и противники обрезания как среди обычных людей, так и среди медиков. Так многие медицинские специалисты считают данную процедуру не только бесполезной, но и довольно рискованной. Помимо высокой болезненности при выполнении манипуляции обрезание может привести к развитию некоторых неприятных и даже опасных осложнений. Так при недостаточно умелом проведении обрезания возможно удаление избыточного количества кожи полового члена. В результате после заживления ее недостаток может приводить к укорочению полового члена во время эрекции. В результате мужчина на протяжении многих месяцев будет испытывать неприятные ощущения при занятии сексом. Кроме того при неправильном выполнении обрезания уролог может оставить и избыток кожи внутреннего листка крайней плоти. В результате половой член выглядит гораздо хуже, чем до проведения процедуры. Справиться с таким недостатком сможет лишь опытный специалист.

Еще одним осложнением обрезания может становиться образование грубых шрамов и лигатурных свищей. Избежать развития такого патологического состояния можно выбрав опытного хирурга-уролога, который владеет правильной техникой наложения швов при проведении циркумцизии.

Ученые из исследовательского центра Сиэтла абсолютно уверены в правильности своих утверждений относительно обрезания и рака предстательной железы. Однако при этом они не выдвигают идею относительно проведения циркумцизии всем мужчинам с профилактическими целями.