Безопасная химиотерапия с применением наночастиц золота

Ежегодно ученые всего мира проводят многочисленные исследования с целью отыскать эффективную методику для лечения онкологических заболеваний. Недавно британским специалистам удалось создать безопасный вид химиотерапии, где присутствуют наночастицы золота.

Из цитаты научного исследователя: «Мы обнаружили уникальные свойства драгоценного металла, что позволяет нам применять его для внедрения в раковые клетки опухоли. Таким образом, химиотерапия с массой побочных эффектов для всего организма становится более безопасной, что характеризуется принципом воздействия наночастиц золота, целенаправленно угнетающих исключительно злокачественные клетки». По сути, благородный металл активно воздействует только на раковые опухоли, исключая риски повреждения здоровых клеток организма.

Результаты проведенных исследований

Ученые провели несколько экспериментов и выяснили удивительную способность золота ускорять многие реакции, провоцировать распад органических молекул на части или способствовать их объединению в новые структуры. На основе этих наблюдений у специалистов возникала идея об использовании наночастиц золота с целью создания новой методики химиотерапевтического лечения, работающего только в период присутствия элементов металла в организме пациента.

Чтобы подтвердить теорию об уникальных свойствах золота, научным исследователям пришлось провести еще ряд дополнительных экспериментов. Они создали светящиеся белки и несколько препаратов для лечения рака, эффективность которых наблюдалась только в присутствии наночастиц золота. Далее произошла проверка действия этих элементов на раковые клетки, куда предварительно были введены частицы драгоценного металла.

По результатам проведенных опытов определилось следующее: наночастицы золота способны уничтожать раковые клетки намного быстрее, чем это происходит при проведении традиционной химиотерапии. Самое большое преимущество новой методики – отсутствие побочных эффектов и рисков разрушения здоровых клеток организма.

Будет ли применяться новая методика в лечении раковых заболеваний?

Пока что это открытие не даёт возможность внедрения новой методики лечения онкобольных пациентов, так как на данный момент еще не прошли клинические  испытания с участием добровольцев. Если теория найдет подтверждение, то такой способ лечения будет применяться во многих клиниках мира, где практикуются современные методики лечения онкологических заболеваний.

Ученые отметили, что лечение с использованием наночастиц золота также может применяться для пациентов с диагнозом рак головного мозга. На сегодняшний день никаких негативных последствий для нервных клеток выявлено не было.