Выявлены бактерии, защищающие раковую опухоль от химиотерапии

Каждый год от раковых заболеваний умирают миллионы людей. Прогрессирующая болезнь плохо поддается лечению на поздних этапах. Шансы на выздоровление и возвращение к привычной жизни имеются у пациентов, своевременно обращающихся за помощью к медикам. Но, как правило, в нашей стране чаще онкологию выявляют уже на 3 и 4 стадии, когда запущен процесс метастазирования.

В клиниках Израиля практикуются успешные методики лечения раковых опухолей. Очень часто врачи прогнозируют хорошие результаты и достигают поставленных целей. В этом им помогает инновационная аппаратура, позволяющая проводить сложнейшие хирургические вмешательства и другие методики противораковой терапии, дающие надежду на жизнь миллионам людей со всего мира.

Химиотерапия – эффективная методика в борьбе с раковыми опухолями

На протяжении многих лет самым популярным и эффективным признается химиотерапевтическое лечение онкологии на разных стадиях. Эту методику рекомендуют использовать как перед операцией с целью уменьшения размера сформированной опухоли и приостановления ее роста, так и после хирургического вмешательства для исключения рецидивов болезни.

Химиотерапия в большинстве случаев показывает благоприятные результаты, но иногда даже эта проверенная годами методика дает сбой. Данная проблема всегда интересовала опытных медиков, и только недавно израильским специалистам удалось разгадать основную причину, защищающую раковую опухоль от воздействия препаратов, используемых при химиотерапии.

Исследования израильских ученых

В израильском научном институте Вейцмана было проведено исследование, в результате которого удалось установить следующее: в аденокарциноме, сформированной в поджелудочной железе, обитают бактерии, успешно расщепляющие гемцитабин. Именно этот препарат широко используется в курсе химиотерапии при лечении раковых опухолей разной локализации.

Чтобы доказать эту гипотезу, ученые провели еще несколько исследований, при которых были изучены более 100 опухолей, изъятых хирургическим путем у онкобольных пациентов, а также два десятка образцов здоровой ткани поджелудочной железы (донорской). Патогенные микроорганизмы, провоцирующие устойчивость опухоли к гемцитабину, были обнаружены в 86% случаев. Дальнейшее изучение бактерий определило их класс и место обитания. Первоначальное место локализации – 12-перстная кишка, откуда они успешно мигрируют в поджелудочную железу и переходят в сформированную опухоль. Эти микроорганизмы относят к классу гамма-протеобактерий.

Способы уничтожения защитных бактерий

На основе полученных данных, специалисты сделали вывод: эффективность курса химиотерапии во многом зависит от состава микробиоты кишечника у больного пациента. Единственный способ уничтожить «помеху» на пути к устранению раковой опухоли химиотерапевтическими препаратами – предварительно провести антибактериальное лечение, позволяющее уничтожить бактерии, вырабатывающие устойчивость к активнодействующим веществам, входящим в состав противоопухолевых средств.

На сегодняшний день такая возможность предварительного лечения, направленная на уничтожение бактерий, еще официально не подтверждена. Пока что израильские ученые проводят исследования выдвинутой теории на подопытных мышах. Если антибиотики действительно смогут в полной мере устранять эти микроорганизмы в кишечнике животных, аналогичная терапия будет проводиться при лечении онкобольных пациентов.