Американские медики могут заставить раковые клетки самоуничтожаться

В связи с растущей распространенностью онкологических заболеваний решение проблемы борьбы с раковыми клетками становится одной из наиболее приоритетных задач в медицине. Недавно, группа исследователей из Онкологического центра Масси, работавшая над этим вопросом, обнародовала новый метод борьбы с опухолями. Преимуществом новой методики является полное отсутствие влияния на здоровые ткани организма.

Инновационный препарат

Добиться отличных результатов ученым удалось благодаря применению инновационного препарата. Новое лекарственное средство, синтезированное учеными, способно запускать в раковых клетках механизм самоуничтожения. Благодаря избирательному действию инновационного средства негативное воздействие не затрагивает здоровые клетки организма пациента. Благодаря этому удается получать отличные результаты лечения и избегать развития побочных эффектов, присущих другим современным методикам лечения рака. Таким образом, восстановление пациента происходит в гораздо более короткие сроки.

Основу нового лекарственного препарата составляют несколько вакцин. Некоторые из них ранее применялись в лечении онкологических заболеваний, другие же были разработаны специально для проведения этого эксперимента. Согласно словам исследователей, лабораторные опыты с применением инновационного препарата позволили получить впечатляющие результаты.  Так новое средство хорошо зарекомендовало себя в лечении рака печени, легких, почек, молочной железы и головного мозга. При этом не было получено каких-либо подтверждений влияния терапии на здоровые клетки организма. Это обнадеживает специалистов и вселяет надежду на возможность расширения круга пациентов, способных перенести активное противоопухолевое лечение.

Следующий этап испытаний препарата

В дальнейшем исследователи планируют продолжить работу над данной технологией. Следующим этапом исследования может стать испытание эффективности инновационного препарата на людях. Если этот этап испытаний покажет хорошие показатели, человечеству станет доступен еще один эффективный метод лечения онкологических заболеваний.

Современные методы борьбы с раком

На сегодняшний день успешность лечения рака во многом зависит от своевременности его выявления. Именно поэтому при наличии факторов риска развития того или иного онкологического заболевания следует своевременно посещать специалиста и проходить регулярное полноценное обследование. При обнаружении признаков злокачественного роста для лечения могут быть использованы различные варианты сочетании радиотерапии, химиотерапии, хирургического лечения. Кроме того для получения лучшего результата возможно использование одного из современных экспериментальных методов борьбы с раком:

• генная терапия – основана на введении в опухоль генов, приводящих к гибели опухолевых клеток или резкому снижению темпов их деления;
  • высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук – данная методика заключается в разрушении новообразования под воздействием высокоэнергетического сфокусированного ультразвука;
  • криоабляция – представляет собой методику локального замораживания тканей, способного создать зону локального некроза заданной формы и размеров;
  • лазеротерапия – данная методика основана на трансформации световой энергии лазерного луча в тепло, способное нагревать и разрушать опухолевые ткани;
  • ангиостатическая терапия – при помощи введения в область расположения новообразования ангиостатических препаратов, блокируется создание опухолевых сосудов. Благодаря этому раковые клетки лишаются притока питательных веществ и вскоре гибнут;
  • локальная гипертермия – опухолевые клетки обладают повышенной чувствительностью к перепадам температуры. Именно поэтому локальное нагревание опухолевой ткани приводит к ее гибели;
  • бактериальная терапия – в некоторых случаях для уничтожения центральной части опухоли возможно использование определенных штаммов анаэробных бактерий;
  • нанотерапия – основана на введении в организм человека высокотехнологичных нанороботов, способных доставлять лекарственный препарат непосредственно в ткань опухоли и ее метастазов.