Агрессивный рак простаты поможет выявить простой анализ крови

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин. Как правило, с таким диагнозом сталкиваются мужчины в возрасте старше 50-60 лет. На начальных стадиях развития заболевание может протекать совершенно бессимптомно, что зачастую приводит к позднему обращению за медицинской помощью. Именно поэтому специалисты советуют мужчинам старше 45 лет регулярно посещать уролога и проходить обследование. Чем раньше опухоль будет обнаружена, тем легче будет добиться положительного результата лечения.

Особенности новой методики диагностики рака простаты

Однако даже при помощи существующих на сегодняшний день диагностических методик выявить рак предстательной железы оказывается не так легко. Поэтому ученые продолжают совершенствовать методики диагностики злокачественных новообразований простаты и не перестают разрабатывать и внедрять новые технологии. Недавно исследователям удалось создать уникальный тест, позволяющий выявлять генетические аномалии клеток крови. Такие изменения могут свидетельствовать о развитии опухолей простаты. В сочетании с распространенным анализом на ПСА, новая методика поможет в диагностике агрессивных новообразований, имеющих неблагоприятный прогноз. Своевременно начатое лечение является одним из факторов улучшения показателей борьбы с раком простаты.

Новая диагностическая методика направлена на анализ генетических изменений клеток крови пациента. Полученные результаты помогут не только диагностировать заболевание, но и определить индивидуальную тактику лечения для каждого больного. По словам авторов уникальной методики, такой генетический анализ сделает нас на шаг ближе к пониманию этиопатогенеза данного заболевания. Работа по созданию новой технологии продолжалась на протяжении 2 лет. За это время при наблюдении за пациентами с раком простаты было выявлено нарушение активности около 9 генов. Кроме того, у пациентов с таким диагнозом наблюдались и характерные изменения работы иммунной системы. Полученные данные в очередной раз подтвердили  губительное действие опухоли и позволили ученым продвинуться в изучении онкологической патологии.

Методы диагностики рака предстательной железы

В настоящее время для диагностики заболеваний предстательной железы широко используется анализ на ПСА. Простатспецифический антиген – это особый белок, который вырабатывается в тканях простаты. Лабораторный анализ позволяет оценить его концентрацию в крови и в последующем судить о состоянии органа. Как правило, чем больше размеры железы, тем выше уровень ПСА. Однако опухоли могут развиваться и на фоне нормальных лабораторных показателей. Выявить патологический процесс можно при помощи анализа фракций простатспецифического антигена. При повышении концентрации свободного ПСА вероятность наличия опухоли выше.

При выявлении повышенного уровня ПСА врач может назначить дополнительные исследования. Больше информации о состоянии предстательной железы позволяет получить трансректальное ультразвуковое исследование. Во время выполнения данной манипуляции можно провести и пункционную биопсию. Изучение образцов ткани железы в лабораторных условиях помогает точно определить тип опухоли, стадию ее развития, распространенность опухолевого процесса. Дополнительную информацию о состоянии опухоли и прилегающих органов специалисты получают при помощи МРТ, КТ, ПЭТ и других современных диагностических методик.

Симптомы рака простаты

Поводом для проведения обследования на предмет наличия опухолей предстательной железы может становиться учащенное мочеиспускание, особенно в ночные часы, ослабление напора струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, жжение при мочеиспускании. Такие симптомы беспокоят большое количество мужчин старшей возрастной группы. Чаще всего они связаны с наличием аденомы предстательной железы, однако могут свидетельствовать и о развитии онкологического заболевания.