Агрессивные формы рака груди чаще поражают полных женщин

Уникальное исследование, проведенное профессором Лизой Маковский и его командой в медицинской школе Университета Северной Каролины, показало, что полные женщины имеют более высокий риск  развития одной из наиболее агрессивных форм рака молочной железы. Статья, описывающее выполненное исследование, рассказывает о биологических механизмах  процесса, благодаря которому ожирение создает наиболее благоприятную среду для развития базального рака молочной железы.

Профессор Маковский отмечает: «Ожирение является  широко распространенным явлением и одним из факторов риска появления опухолей молочной железы. К счастью, каждый человек в состоянии контролировать собственную массу тела».  При проведении этого эксперимента ученые старались уточнить молекулярные механизмы развития рака груди.  Кроме того важной задачей исследователей являлось выявление биомаркеров, связывающих избыточный вес и опухоли молочной железы.

Рак молочной железы является гетерогенным заболеванием, которое включает в себя несколько подтипов и разновидностей. Базальная карцинома  представляет собой рак протоков молочной железы. Это одна из наиболее агрессивных разновидностей опухолей груди, которая выявляется у 15-20% пациенток с онкологическими заболеваниями молочных желез. Наиболее часто данный вид новообразований выявляется у молодых женщин. Несколько большую подверженность данной патологии имеют представительницы афро-американской национальности. Базальный рак определяет негативный прогноз для жизни и выздоровления у таких пациенток. Обычно такие опухоли плохо реагируют на проводимое гормональное и лучевое лечение.

Уникальность данного исследования заключается в том, что на этот раз исследователи сосредоточились на роли стромы молочной железы в развитии рака. Исследователи пришли к выводу, что именно эта ткать является почвой для возникновения злокачественных опухолей. Акцентирование внимания на роли ожирения в возникновении данной патологии подчеркивает усилия общественного здравоохранения в профилактике этой болезни.

Несколько интересных фактов о раке молочной железы:

• рак молочной железы лидирует среди других онкологических заболеваний у женщин;
  • рак груди встречается в самых различных возрастных группах;
  • согласно статистике каждая восьмая женщина имеет риск появлении я опухолей молочной железы;
  • каждый год в мире выявляется около 1 250 000 новых случаев данного онкологического заболевания;
  • за последние  20 лет заболеваемость раком груди выросла и продолжает прогрессивно увеличиваться;
  • вероятность развития опухолей повышается после достижения 40-летнего возраста и увеличивается  с каждым последующим годом;
  • на каждые 100 случаев опухолей груди у женщин приходится 1 заболевший мужчина;
  • случаи рака груди, обусловленные генетической предрасположенностью, составляют не более 5% случаев заболевания;
  • точные причины развития рака груди до сих пор не известны, однако среди факторов риска можно назвать ожирение, стресс, нерациональное питание, алкоголизм, поздние роды или отсутствие беременностей;
  • наиболее эффективным методом профилактики заболевания являются регулярные профилактические осмотры;
  • при выявлении рака на ранних стадиях вероятность выздоровления достигает 94%;
  • ранее выявление новообразований дает возможность проводить хирургическое лечение опухолей с сохранением первозданного вида груди.

Важно знать и о необоснованности некоторых мифов о раке груди, например:

• противозачаточные препараты повышают риск развития рака груди;
  • регулярное ношение бюстгальтера способствует возникновению рака;
  • антиперспиранты и кофе приводят к развитию онкологических заболеваний груди;
  • женщины с небольшим размером груди имеют низкий риск развития рака.