В Израиле врачи используют самый современный аортальный клапан

Клапаны сердца – это специальные части данного органа, которые обеспечивают перемещение крови строго в одном направлении. За счет этого миокард при своем сокращении выбрасывает необходимый объем крови либо в следующую камеру сердца, либо в магистральные кровеносные сосуды, а она после не может вернуться обратно при его расслаблении.

К сожалению, есть целый ряд причин, по которым клапаны выходят из строя и не могут нормально выполнять свою функцию: врожденные пороки сердца, ревматизм, бактериальный эндокардит, несоответствие размеров клапана и сердца и т.д. В результате во время диастолы сердца часть крови возвращается обратно в его камеру (желудочек или предсердие), что значительно увеличивает нагрузку на этот важнейший орган и может привести к развитию сердечной недостаточности.

Уже относительно давно медики проводят операции по замене пораженных клапанов на искусственные, что помогает пациентам справиться с заболеванием и значительно улучшает качество их жизни. Нередко именно замена клапана спасает пациентам жизнь. Медики же никогда не останавливаются на достигнутом результате и всегда стремятся улучшить уже существующие методы лечения.

«Портик» – это самый инновационный и продвинутый аортальный клапан из всех, что используются в настоящее время. Он разработан для того, чтобы устранять стеноз аортального клапана и обеспечивать нормальное поступления крови из левого желудочка в аорту. Совсем недавно первая операция по его внедрению в организм пациента была проведена в Израиле доктором Ариэлем Финкельштейном (директор отделения катетеризации сердца в медицинском центре Тель-Авива).

Данный клапан пропускает через себя всю кровь, что идет в большой круг кровообращения. Она снабжает кислородом практически все органы и ткани нашего организма. При стенозе происходит не только нарушение снабжения организма кислородом, но также еще страдает само сердце и кровообращение в легких, поскольку там происходит застой и увеличивается давление.

По статистике около 5% жителей Израиля в возрасте 65 лет и старше сталкиваются со стенозом аортального клапана. «Портик» – это один из самых современных клапанов, который имплантируется в процессе катетеризации, что избавляет пациентов от крупной операции. Производит этот клапан компания ST. Jude Medical, которая имеет большой опыт производства и разработки искусственных клапанов сердца.

Наиболее важным фактором, оказывающим влияние на успех проведения вмешательства, является точное расположение имплантата на необходимом месте. Клапан «Портик» дает врачам возможность полностью контролировать точность проведения имплантации. Одной из его особенностей является возможность исправлять возникающие ошибки. При необходимости врачи могут вернуть раскрытый клапан в систему его транспортировки к месту установки и повторить попытку позже.

Во время имплантации клапана «Портик» в безопасности остается и поводящая система сердца, что не сказывается впоследствии на ее работе и значительно снижает вероятность развития аритмии. По статистике до 20% вмешательств по внедрению искусственного клапана заканчивались с нарушениями в проводящей системе сердца. «Портик» снижает вероятность развития осложнен6ий в 2 раза.

Можно с уверенностью сделать вывод, что клапан «Портик» упрощает процедуру имплантации и позволяет помочь пациенту с меньшим риском для его здоровья.