В Израиле появился пациент с новым титановым сердцем

Искусственное сердце – это механический прибор, который способен перекачивать кровь и поддерживать гемодинамику в организме на должном уровне. Оно является единственным шансом для пациентов, собственное сердце которых пришло в негодность в результате прогрессирования тяжелого заболевания, а провести пересадку невозможно по причине отсутствия донора или органа, подходящего по иммуногистохимическим параметрам.

Недавно в Израиле была произведена имплантация искусственного сердца пожилому израильтянину (пациенту 74 года). Сердце выполнено из титана и имеет массу в 140 грамм. Питается искусственный орган от небольших батареек, что находятся в сумке на теле пациента. Размер их обуславливает то, что при движении пациент не чувствует затруднений и дискомфорта.

Пересадка была произведена в одной из больниц города Хайфа. В настоящее время пациент чувствует себя прекрасно. Уже в раннем послеоперационном периоде он шутил с медсестрами, читал литературу, интересовался новостями и был очень благодарен медика за то, что они предоставили ему прекрасный шанс.

Прибор был успешно вживлен прямо в грудную клетку пациента. Среди профессиональных кардиологов уже закрепилось название прибора  – «новое искусственное сердце». Многие подумают, что прибор имеет внушительные размеры и напоминает по внешнему виду настоящее сердце. На самом же деле его размеры не превышают величину 5-шекелевой монеты.

До этого момента одной из самых больших проблем в создании искусственных сердец было то, что материалы негативно сказывались на крови. «Титан» не нарушает структуру данной важнейшей биологической жидкости и не становится причиной гибели множества клеток, что ранее ставило в тупик исследователей и ученых.

Генеральный директор клиники, в которой была произведена пересадка, при общении с журналистами отметил, сто подобная операция является немаловажным шагом на пути к созданию искусственного сердца нового поколения. Этот орган будет радикально отличаться от тех представлений, что имеются о подобных устройствах сейчас. Врач надеется, что в скором будущем пациентов не будут беспокоить провода, соединяющие имплантат и источник бесперебойного питания. Уже сейчас происходит разработка технологий и устройств, которые позволят питать искусственное сердце дистанционно,  не обременяя пациентов лишней ношей.

Уже имеются наработки устройств, которые могут заряжаться самим пациентом. Дело в том, что в нашем теле происходит постоянное сжигание энергии, которая тратиться на многие нужды. Если разумно использовать только энергию, заключающуюся в движении грудной клетки при дыхании, то можно обеспечить электричеством целых семь кардиостимуляторов.

Нам же остается только следить за новостями науки и медицины и радоваться за тех пациентов, что получили шанс на жизнь благодаря плодотворной деятельности израильских ученых.