Стентирование или шунтирование – что лучше и надежней?

Одними из современных методов восстановления проходимости сосудов является стентирование и шунтирование. Эти процедуры чаще всего применяются в случае ишемической болезни сердца, когда коронарные артерии, питающие его мышцы, на определенном промежутке оказываются закупорены атеросклеротической бляшкой.

Во время стентирования в просвет сосуда устанавливается специальная металлическая конструкция в виде сеточки, которая устраняет сужение. При шунтировании же выполняется обходной путь для кровотока, когда донорская вена или вена пациента подшивается выше и ниже места сужения.  Обе операции, выполненные израильскими хирургами, являются эффективными, однако имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки стентирования и шунтирования

Большим преимущество стентирования является возможность его проведения без осуществления обширных разрезов. Применяется рентгенэндоваскулярная методика, когда тонкий катетер через периферическую артерию под контролем рентгенологической аппаратуры и с применением контрастных препаратов подводится к месту сужения. При этой необходим лишь небольшой прокол в области периферической вены, например, бедренной, поэтому травматичность операции и риск развития инфекционных осложнений сводится к минимуму. Через катетер в требуемую область доставляется металлическая сеточка на баллончике, который раздувается и устанавливает ее в просвете артерии. При этом возможна установка не только одного стента, но и 3-4.

Шунтирование же далеко не всегда может быть выполнено через малоинвазивный доступ и часто требует проведению полостной операции. Однако, не смотря на инвазивность, шунтирование является более радикальным методом, имеющим лучшие показатели выживаемости пациентов. Эта операция позволяет справиться со случаями множественной закупорки коронарных или других артерий, полным перекрытием просвета сосудами. Эти ситуации часто оказываются не по зубам процедуре стентирования и требуют принятия более радикальных мер. Кроме того шунтирование показано пациентам со снижением насосной функции сердца, патологией сердечных клапанов.

К стентированию прибегают чаще у молодых пациентов с локальными изменениями на артериях, которые могут  быть устранены установкой нескольких стентов. У пожилых пациентов с серьезным поражением показано использование шунтирующих операций. При этом, однако, учитывается и нагрузка на организм, которая при шунтировании гораздо выше. Поэтому в случае тяжелого состояния пациента от данного метода иногда приходится отказываться.

При стентировании достаточно лишь местного обезболивания, в то время как при шунтировании приходится прибегать не только к использованию наркоза, но и подключению аппарата искусственной вентиляции легких, аппарата искусственного кровообращения.

При стентировании, однако, существует вероятность образования в области процесса тромбов, так как возле металлической конструкции активизируются процессы агрегации тромбоцитов. Поэтому пациент часто становится зависимым от применения специальных препаратов, препятствующих повышенной агрегации тробоцитов и коагуляции крови. Возможет также и рестеноз, то есть повторное сужение просвета сосуда в месте установки стента. Эти проблемы постепенно решаются с разработкой новых покрытий, позволяющих избежать таких осложнений. Определенные проблемы существуют и с шунтами, получаемыми и вен самого пациента или донора. Они, как и всякие сосуды, подвержены атеросклеротическому поражению, дегенеративным процессам, поэтому со временем выходят и строя.

Существуют различия и в сроках реабилитации после данных оперативных вмешательств. В случае малоинвазивного стентирования пациент может отправляться домой уже буквально на следующие сутки после процедуры. Проведение шунтирования с применением полосной операции затягивает период восстановления на несколько дней, требует тщательного наблюдения за состоянием пациента.

Как видно, стентирование и шунтирование имеют как определенные преимущества, так и недостатки. Выбор метода операции зависит в каждом конкретном случае от особенностей клинической картины, в соответствии с которой израильские специалисты принимают оптимальное решение.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]