Современное лечение заболеваний сердца в Израиле

Одним из широко распространенных заболеваний сердца является стеноз аортального клапана. От стенотического поражения устья аорты по статистике страдает около 5% взрослого населения, достигшего 65-летнего возраста. Примерно 40% таких пациентов умирают уже в течение первого года после развития патологического состояния. На сегодняшний день эффективное медикаментозное лечение данного заболевания не разработано.  Единственным радикальным методом борьбы с таким патологическим состоянием является оперативное вмешательство, заключающееся в замене пораженного клапана. Ранее такие операции выполнялись на открытом сердце и имели немалый риск развития осложнений. На сегодняшний день израильские специалисты успешно применяют безопасную и эффективную  методику малоинвазивного катетерного протезирования аортального клапана.

Функцией аортального клапана является разделение полости левого желудочка и аорты. В норме площадь его поверхности составляет около 3 см2. При  развитии же стеноза этот показатель уменьшается до 0,5-1 см2. При развитии такого патологического состояния больной может заметить появление болезненных ощущений в груди, одышки при физической нагрузке. Нередко отмечаются эпизоды потери сознания. Оценить степень тяжести стеноза аортального клапана можно с помощью УЗИ и катетеризации сердца. Замедлить прогрессирование заболевания не позволяет ни одно медикаментозное средство. Однако лечение аортального стеноза должно проводится своевременно.

Выполнение процедуры по замене аортального клапана обеспечивает немедленное облегчение симптомов заболевания, улучшение качества жизни и повышает ее продолжительность. До недавнего времени процедура протезирования выполнялась в ходе открытого оперативного вмешательства на сердце. Однако многие пациенты, страдающие стенозом митрального клапана, во время таких операций подвергались значительному риску из-за выраженных нарушений гемодинамики и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний. Именно поэтому около трети больных с таким диагнозом считались неоперабельными и не могли получить необходимое лечение. Благодаря применению методики транскатетерной имплантации аортального клапана теперь даже пациенты в тяжелом состоянии могут получать высококвалифицированную медицинскую помощь.

На настоящий момент в мире проведено уже 20 тысяч операций по замене клапана с использованием новой технологии. Это оперативное вмешательство стало настоящей революцией в кардиохирургии, позволившей лечить даже тяжелых пациентов. Оценка состояния факторов риска у пациентов с аортальным клапаном включает не только общепринятые исследования, но и дополнительное обследование состояния сердца, аорты и магистральных артерий конечностей. В осмотре пациентов участвуют кардиологи, анестезиологи, кардиохирурги.

Впервые имплантация клапана аорты с помощью рентгенэндоваскулярных технологий была выполнена в 2002 году кардиологом из Франции Алленом Креибером. После этого было разработано несколько моделей клапанных протезов, из которых наибольшее распространение получили имплантаты MedTronic и Edwards.  Первый выполнен из мембраны свиного сердца. Также он включает металлическую сетку, обладающую «памятью формы. Вторая модель клапана изготовлена из мембраны бычьего сердца и стента, выполненного из нержавеющей стали.  Установка клапанных протезов выполняется благодаря катетеризации периферических артерий конечностей. В свернутом виде под рентгенологическим контролем устройство доставляется к области аортального клапана, после чего расправляется и фиксируется.

Израильские специалисты выполняют катетерное протезирование клапанов аорты с 2008 года. На настоящий момент проведение этой процедуры доступно в 6 лечебных учреждениях страны. Полученные результаты свидетельствуют о том, что это оперативное вмешательство  является наиболее безопасным и эффективным методом лечения пациентов с высоким хирургическим риском. Успешность хирургического лечения во многом зависит от качества выполнения обследования и отбора больных для инновационного лечения. В ближайшее время израильские специалисты планируют приступить к выполнению исследования, оценивающего долгосрочную эффективность транскатетерной имплантации аортального клапана.