Новый прибор спасет от смертельного сердечного приступа

Недавно израильские специалисты изобрели прибор, который сможет спасти не одну человеческую жизнь. Главным достоинством нового устройства является ранее выявление признаков сердечного приступа. Это состояние грозит полным прекращением сердечной деятельности и гибелью больного.

Наибольшую подверженность развитию сердечного приступа имеют пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Теперь они могут улучшить качество своей жизни при помощи специальных «часов» Окситон, изобретенных в Израиле. Недаром это устройство было признано наиболее перспективным из 400 предложений от 13 конкурирующих компаний.

За сердечным приступом может скрываться как стенокардия, так и инфаркт миокарда. Оба этих состояния характеризуются недостаточным кровоснабжением в сердечной мышце. Как правило, это происходит при закупорке коронарной артерии тромбом. Причиной появлений нарушений кровообращения чаще всего является атеросклеротических процесс в стенке артерий. Когда просвет сосуда значительно суживается миокард не получает достаточного количества кислорода. В результате ткань сердечной мышцы подвергается ишемическим нарушениям.

При этом больной ощущает характерную боль за грудиной, которая распространяется на левую руку, плечо, отдает в нижнюю челюсть и левую лопатку. Больной ощущает сильную слабость, потливость, одышку. В некоторых случаях патологические симптомы могут прекратиться после приема одной или нескольких таблеток сосудорасширяющих препаратов. В случае отсутствия эффекта от применения нитроглицерина говорят об остром коронарном синдроме или инфаркте миокарда. Это опасное для жизни состояние, которое грозить развитием необратимых изменений в миокарде и может явиться причиной смертельного исхода.

К сожалению, медицинская помощь при развитии такого патологического состояния нередко запаздывает. Это является одной из основных причин неудачных исходов сердечного приступа. Именно поэтому израильские специалисты продолжают неустанный поиск методов ранней диагностики возникающих нарушений.  Инновационный прибор имеет два оптических датчика, которые помещаются на запястье и имеют вид часов. После закрепления устройство постоянно измеряет уровень концентрации кислорода в крови, а также частоту сердечных сокращений. Преимуществом изобретения является возможность определения данных параметров во время сна, ходьбы, приема пищи, занятия физическим трудом.

Измерение концентрации кислорода в крови и частоты сердечных сокращений важно не только при наличии сердечно сосудистых заболеваний. Особую важность приобретают данные параметры для пациентов, которые страдают от хронических обструктивных заболеваний легких. В группу данных заболеваний входят хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема. Данная патология является третьей по частоте встречаемости причиной смерти.

Хронические обструктивные заболевания легких также характеризуются развитием нарушений в кровоснабжении органов и тканей, которые зависят от степени выраженности обструктивного синдрома. Новое устройство способно контролировать важные параметры кровообращения, которые могут свидетельствовать о появлении серьезных нарушений. При этом медицинская помощь может быть оказана в более короткие сроки, после чего принесет выраженный эффект.

Не лишним будет применение устройства Окситон и у пациентов, которые страдают от ночного апноэ. Это патологическое состояние может развиваться при отсутствии активности дыхательного центра головного мозга или нарушении сокращений диафрагмы. В любом случае больной человек страдает от гипоксии на протяжении всей ночи. Главной опасностью ночного апноэ является внезапная смерть.  Новый прибор позволяет контролировать концентрацию кислорода и частоту сердечных сокращений, сигнализируя о появлении опасных нарушений. Благодаря этому пациент и его родственники могут спать спокойно, не беспокоясь о возникновении опасных для жизни ситуаций.

Инновационный прибор синхронизируется с приложением мобильного телефона, что позволяет сохранять регистрируемую информацию за продолжительные периоды времени. Под защитой устройства Окситон, каждый пациент может чувствовать себя под надежной защитой. Планируется наладить его выпуск уже через 18 месяцев.