«Электронная таблетка» способна заметить стандартные кардиостимуляторы

Основным методом лечения многих пациентов с нарушениями ритма и проводимости на сегодняшний день является установка электрокардиостимулятора или искусственного водителя ритма.  В современной медицине ЭКС, как и многие другие устройства идут по пути снижения масса и повышения компактности. Начиналась же эра установки электрокардиостимуляторов еще в 1952 году, когда используемые приборы были настолько громоздкими, что пациенту приходилось постоянно носить аппарат с собой. Лишь в 1958 году медикам удалось установить модель ЭКС, имплантирующуюся под кожу больного. Не смотря на это, сохранялись трудности с зарядом батареи прибора, обновлять которую нужно было каждую неделю.  В то время большим успехом считалась нормальная работа кардиостимулятора на протяжении года. При этом многим больные нуждались в повторных операциях, направленных на замену ЭКС, гораздо чаще.

С течением времени устройства для искусственной стимуляции сердца становились все более совершенными и компактными. Постепенно улучшалась и хирургическая методика их установки. Вначале электроды, проводящие импульсы от устройства, прикреплялись непосредственно к поверхности сердца. Теперь же их можно установить во время рентгенэндоваскулярной процедуры, не прибегая к вскрытию грудной клетки и обнажению сердца. Значительно сохранились и размеры аппаратов при увеличении срока службы электрокардиостимуляторов.

Недавно ученые обнародовали данные об изобретении новой модели электрокардиостимулятора. Инновационное устройство, размеры которого не превышают объемов таблетки, уже было опробовано в клинических условиях и имплантировано одному их британских пациентов.  Беспроводной прибор для стимуляции сердечной деятельности под названием Micra TranscathterPacingSystemна сегодняшний день является самым миниатюрным электрокардиостимулятором из существующих. Его параметры гораздо меньше стандартных кардиостимуляторов, использующихся в настоящее время.

Инновационное устройство имплантируется не под кожу, а непосредственно в сердце пациента. Это позволяет избежать применения проводов, соединяющих электроды и сам прибор. Именно они являются наиболее уязвимой частью использующихся на сегодняшний день устройств, так  как зачастую подвергаются окислению и разрывам. Возникающие неполадки нередко требуют выполнения повторных оперативных вмешательств, в некоторых случаях негативно сказывающихся на состоянии пациентов.

Кардиологи считают выход на медицинский рынок устройства MicraTranscatheterPacingSystem настоящим прорывом. Одним из основных преимуществ уникального кардиостимулятора является возможность его установки без нарушения целостности тканей грудной клетки. Прибор имплантируется в ткани сердца через катер, вводящийся в сосудистое русло через артерию бедра. Во время такой рентгенэндоваскулярной операции устройство продвигается к области установки без вреда для организма больного. Использование инновационного ЭКС позволяет значительно снизить частоту послеоперационных осложнений, таких как кровотечение, инфекции. При этом время реабилитации больных сокращается в разы по сравнению с восстановлением после открытого оперативного вмешательства. Таким образом, установка устройства проходит легко и безболезненно,  срок его беспрерывной работы выше, чем у ЭКС, использующих провода.

Для адекватной работы стимулятора пациенты должны неукоснительно следовать некоторым рекомендациям врачей. В частности, необходимо правильно пользоваться мобильными телефонами. При этом расстояние от телефона до устройства должно быть не менее 15 см.