Бариатрическая хирургия поможет вылечить не только ожирение

Бариатрическая хирургия это особое направление медицины, которое традиционно используется для помощи людям, страдающим ожирением. Выполнение ряда процедур позволяет снизить объем потребляемой пищи, понизить всасываемость питательных веществ в пищеварительном тракте. Как правило, выполнение таких манипуляций рекомендуется тем людям, индекс массы тела у которых превышает 40. При ИМТ35 бариатрическая хирургия может быть показана в случае наличия серьезных сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия. Согласно результатам долгосрочных исследований именно этот метод воздействия позволяет долбиться долгосрочной потери массы тела, уменьшить сердечнососудистый риск и снизить показатели смертности примерно на 20%.

До недавнего времени государственные структуры Израиля оказывали финансирование такого метода лечения лишь для тех пациентов, которые наряду с ожирением страдали тяжелой артериальной гипертензией и сахарным диабетом второго типа. Другим пациентам приходилось оплачивать бариатрические операции самостоятельно. Однако исследователи из Медицинского центра Хадасса (Иерусалим) и Медицинского центра А-Эмек (Афула) заинтересовались возможностями бариатрической хирургии в отношении лечения пациентов, страдающих нарушением углеводного обмена и повышенным артериальным давлением без избыточной массы тела. Для оценки эффективности такого направления в борьбе с данными заболеваниями они решили провести научное исследование.

Участие в научном эксперименте примут те люди, чей индекс массы тела не достигает 35. При проведении исследования участники будут разделены на три группы. Одни из них будут принимать лекарственные препараты для лечения сахарного диабета второго типа. Другая часть пациентов подвергнется оперативному вмешательству по уменьшению объема желудка. С этой целью им установят специальный имплантат, который занимает определенную часть органа. Эта методика позволяет уменьшить объем потребляемой пищи и ускорить наступление чувства насыщения. Оставшаяся часть участников эксперимента попадет «под нож» специалистов в области бариатрической хирургии.

После осуществления всех запланированных манипуляций медики будут наблюдать за участниками эксперимента на протяжении года. При этом будут оцениваться основные показатели их здоровья. Последующая обработка полученных данных позволит выяснить, эффективна ли бариатрическая хирургия в лечении сахарного диабета и артериальной гипертензии у пациентов без ожирения.  В настоящее время израильские специалисты ведут подготовку к проведению клинического испытания. С этой целью они проводят набор кандидатов обоих полов. Главными критериями является наличие в анамнезе сахарного диабета второго типа, опыт приема препаратов от диабета и индекс массы тела в пределах 35. После подведения итогов результаты эксперимента станут известны медицинской науке.

В ожидании результатов этой интересной научной работы нам остается лишь вспомнить о наиболее популярных процедурах бариатрической хирургии. Одной из них является установка внутрижелудочного баллона. Это устройство доставляется в просвет органа в свернутом виде, а затем расправляется. Такой воздушный шар можно оставлять в желудке на протяжении полугода. Как правило, такая процедура способствует потере достаточно большого количества лишних килограммов.  Имплантацию внутрижелудочного баллона можно проводить неоднократно дл достижения оптимальной массы тела.  Не менее популярным является бандажирование желудка. Эта процедура заключается в ограничении объема органа при помощи специальной силиконовой ленты. С ее помощью можно регулировать просвет желудка, что приводит к уменьшению всасывания питательных веществ. Более радикальным оперативным вмешательством является гастрэктомия, направленная на удаление части желудка. Важно помнить, что даже при использовании методик бариатрической хирургии важно нормализовать питание, иначе результат лечения окажется недолговечным.