Хирургическое лечение ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца – распространенная проблема, которая не щадит даже молодых людей. Это заболевание развивается из-за недостаточного поступления кислорода в результате сужения кровеносных сосудов, и только оперативное хирургическое лечение ишемической болезни сердца может исправить ситуацию.

Причины, провоцирующие развитие ишемии сердца:

• несбалансированное питание;
  • курение;
  • употребление алкоголя или наркотических веществ;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частые стрессы;
  • ожирение;
  • гормональные сбои;
  • гипертония.

Как видно, факторы, вызывающие данный недуг, тяжело полностью исключить из образа жизни современного человека, поэтому в настоящее время ишемия сердца является одной из наиболее частых причин смерти. Своевременное хирургическое лечение ишемической болезни сердца поможет не только продлить жизнь пациенту, но и улучшить ее качество, избавить от дискомфорта и неприятных симптомов.

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца – показания

Любой из вариантов хирургического вмешательства высоко результативен. После проведения операции уменьшается одышка, пропадает стенокардия, снижается риск возникновения инфаркта миокарда, увеличивается долголетие, изменяется к лучшему качество жизни. Основаниями к оперативному вмешательству являются:

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца – методы

Современное медикаментозное лечение достаточно эффективно и помогает избавиться от недуга на ранних стадиях, но в случае значительной степени сужения коронарных артерий хирургической операции не избежать. Реваскуляризация миокарда – медицинское вмешательство, нацеленное на восстановление естественного кровотока в сердечных сосудах. Различают прямые и непрямые методы реваскуляризации.

Методы непрямой реваскуляризации заключаются в том, чтобы вызвать увеличение притока крови к сердечной мышце воздействием механических средств, химических веществ, на внутренние органы и системы. К разновидностям непрямой реваскуляризации относятся:

• симпатэктомия;
  • оментокардиопексия;
  • кардиопексия;
  • пневмокардиопексия;
  • перикардиопексия;
  • операция Вайнберга;
  • операция Бека;
  • операция Фиески.

Многие из данных методов применяются крайне редко из-за малой степени эффективности. Наиболее распространенным способом хирургического лечения ишемической болезни сердца остаются  средства прямой реваскуляризации. К ним относятся:

• аортокоронарное шунтирование;
  • маммарно-коронарное шунтирование;
  • аутопластика коронарных артерий;
  • анастомоз с желудочно-сальниковой артерией;
  • баллонная дилатация венечных артерий;
  • эндартерэктомия;
  • стентирование коронарных артерий.

После проведения операции пациент длительное время находится на реабилитации, продолжает принимать медикаментозные препараты. Но в большинстве случаев удается полностью восстановить кровоток по всем кровеносным сосудам, и улучшить состояние сердечной мышцы.

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда – новое направление в кардиологии. Используется этот метод пока как экспериментальный, но показывает хорошие результаты, особенно среди пациентов, которым запрещены шунтирования или коронарное стентирование.

Преимущества хирургического лечения ИБС в Израиле

Специалисты по кардиологии и кардиохирургии в Израиле являются одними из самых выдающихся в мире. При проведении планового хирургического лечения ишемической болезни сердца в процессе задействованы опытные кардиологи, кардиохирурги и сосудистые хирурги, что позволяет получить наиболее эффективный результат и избавиться от сердечных патологий.

Кардиологические клиники оснащены новейшим технологическим оборудованием. Во время проведения хирургических операций на сердце используют инновационные методы, современный инструментарий для осуществления диагностических интервенций, сверхточное оборудование для тщательного мониторинга состояния пациента.

Персонал кардиологических клиник в Израиле создает максимально комфортную атмосферу для каждого пациента и членов его семьи. Круглосуточная информационная поддержка, разъяснительные мероприятие, доступность и прозрачность любых сведений относительно операции, реабилитации и медикаментозного лечения – все это позволяет снизить стресс и волнение во время подготовки к операции и в период после нее.

Извините. Эта форма больше не принимает новые данные.