Лечение воспалительных заболеваний сердца в Израиле

Лечение воспалительных заболеваний сердца в ИзраилеСуществует группа сердечно-сосудистых заболеваний, развитие которых обусловлено воспалительным процессом, протекающим в сердечной стенке. При поражении наружной оболочки сердца говорят о перикардите.  Воспаление сердечной мышцы носит название миокардит, а при инфицировании внутреннего слоя сердечной стенки диагностируется эндокардит.

Причины развития воспалительных заболеваний сердца

В основе воспалительных заболеваний сердца могут лежать различные причины, обуславливающие развитие разных форм заболевания:

• инфекционное воспаление – этот патологический процесс зачастую бывает обусловлен влиянием кокковой флоры, микобактерий туберкулеза.  Это, как правило, тяжелые инфекционные эндокардиты, приводящие к поражению почек, развитию пороков сердца;
  • иммунное воспаление – этот патологический процесс, связанный с отложением на сердечной стенке иммунных комплексов. Чаще всего это имеет место при хронических диффузных заболеваниях соединительной ткани, ревматизме;
  • реактивное воспаление – может возникать под влиянием таких неблагоприятных факторов как лучевое воздействие, инфаркт миокарда;
  • травматическое воспаление – чаще всего под воздействием травматического фактора, например, растущей опухоли, развиваются перикардиты.

Симптомы воспалительных заболеваний сердца

Клинические проявление воспалительных заболеваний сердца зависят от локализации патологического процесса.

Наиболее характерными признаками миокардита являются:

• сердцебиение;
  • одышка;
  • увеличение печени и селезенки;
  • увеличение размеров сердца.

При развитии перикардита чаще всего наблюдаются:

• постоянные боли в области сердца тупого характера;
  • вынужденное положение с наклоном туловища вперед;
  • одышка в покое;
  • шум трения перикарда при аускультации.

Диагностика воспалительных заболеваний сердца в Израиле

При поступлении в клинику пациента с подозрением на воспалительную патологию сердца выполняется немедленное обследование, которые может включать следующее:

• электрокардиография – опытный специалист выявляет изменения, которые характерны для поражения сердечных оболочек. При проведении исследования можно выявить признаки аритмии или блокады ножек пучка Гисса;
  • рентгенография грудной клетки – выполнение рентгенологического исследования сердца на современных и максимально безопасных аппаратах дает возможность определить признаки изменения границ сердца или застоя крови в легочных сосудах;
  • ЭхоКГ – ультразвуковое исследование сердца является наиболее информативным в определении изменения объема полостей сердца, изменений в сердечной деятельности;
  • изотопная диагностика – благодаря использованию радиоактивных изотопов технеция, галлия, меченых моноклональных антител удается визуализировать зоны поражения в сердечной стенке, а также определить участки некроза сердечной стенки;
  • эндомиокардиальная биопсия – это инвазивное исследование, в ходе которого удается получить образец материала сердечной стенки, который затем подвергается лабораторному изучению. Так удается с высокой точностью определить наличие патологических изменений в ткани сердца, характерных для протекания воспалительного процесса. При этом дается оценка распространенности и степени тяжести воспалительных изменений;
  • исследование крови – важным анализом для подтверждения наличия воспалительного заболевания сердца является посев крови. С его помощью можно выявить не только бактериальную, но и вирусную, грибковую природу патологического процесса. Таким образом, появляется возможность для оценки чувствительности патогенного возбудителя к действию лекарственных препаратов. Для выявления возбудителя израильские специалисты применяют как традиционные бактериологические методы, так и такие современные методики как, например, полимеразная цепная реакция.

Лечение воспалительных заболеваний сердца в Израиле

Пациентам с воспалительными заболеваниями сердца в израильских клиниках обеспечиваются особые условия. Это круглосуточное наблюдение бригадой специалистов, постоянный доступ к средствам экстренной помощи. Интенсивная терапия под контролем ведущих специалистов позволяет добиваться отличных результатов в терапии воспалительной патологии сердечно-сосудистой системы.

Программа лечения составляется с учетом особенностей каждого пациента. При этом особое внимание уделяется этиологии патологического процесса. В зависимости от типа возбудителя и показателей его лекарственной чувствительности проводится выбор препарата. Это может быть антибиотик, противовирусное лекарственное средство, иммуномодулятор. Если в основе заболевания лежат аутоиммунные механизмы, то выбор падает на такие препараты как иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды. Использование современных и качественных лекарственных средств, грамотное составление программы терапии обуславливает высокую эффективность лечения воспалительных заболеваний сердца в Израиле.

Пациентам, перенесшим воспалительные заболевания сердца, может потребоваться кардиохирургическое лечение. Оно может быть направлено на коррекцию приобретенных пороков сердца, профилактику тромбоэмболии легочной артерии, лечение кардиомиопатии и угрожающих жизни аритмий.  Так израильские специалисты проводят рентгенэндоваскулярные оперативные вмешательства, позволяющие устранить клапанную недостаточность благодаря пластике или установке механических и биологических протезов. Для профилактики тромбоэмболии ветвей легочной артерии эффективным методом является установка кава-фильтра. Это приспособление улавливает тромботические массы, которые могут происходить из полости сердца, стенка которой поражена воспалительным процессом, и вызывать тяжелые осложнения.

Цены
Цены на лечение воспалительных заболеваний сердца в Израиле НИЖЕ, чем в Германии и США, на 30-40%.

Извините. Эта форма больше не принимает новые данные.