Лучший промежуток между родами – не менее одного года

Дети – это самая большая радость для любой семьи. Абсолютное большинство пар не ограничивается рождением одного ребенка, и желают иметь несколько детей. В таких случаях перед родителями встает вопрос: когда же планировать следующую беременность после появления малыша?

Израильские акушеры-гинекологи проведи исследование на базе одного из медицинских учреждений Израиля, и сделали определенные выводы. Они утверждают, что чрезвычайно короткий интервал между двумя родами может стать причиной повышенного риска преждевременных родов.

Самым опасным и необычным осложнением после операции кесарева сечения является разрыв тканей матки с развитием массивного кровотечения. После вмешательства на матке остается рубец из соединительной ткани, который не обладает эластичностью, характерной для мышечной ткани стенки органа. Последующие схватки и потуги во время родов могут быть настолько сильными, что это слабое место не выдержит и разорвется. По статистике, одна женщина из двухсот во время родов после кесарева сечения сталкивается с данной проблемой.

Врачи изучили около 3 тысяч случаев естественных родов у пациенток, которые до этого родоразрешались посредством оперативного вмешательства. После подсчета было установлено, что интервал 12 и менее месяцев между родами был у 728 женщин, 12-18 месяцев – у 728, более 18 месяцев – в 2272-х случаях. Именно эту самую большую группу использовали в качестве контроля.

Риск развития наиболее опасного осложнения – разрыва матки, не изменяется в зависимости от длительности промежутка между родами и составляет около 0.5%. Частота же преждевременных родов в группе пациенток с интервалом в 12 месяцев и менее, выше на целых 12%, чем у тех, кто сделал перерыв минимум в полтора года.

В результате исследований медики дают некоторые рекомендации женщинам, которые планируют рожать в будущем. Если ребенок появился на свет в результате кесарева сечения, то женщина должна подождать хотя бы один год, а лучше всего два до последующих родов. Особенно актуальна эта рекомендация для женщин, которые уже перешагнули тридцатилетий рубеж. Также должны проявлять осторожность те пары, что имеют проблемы с фертильностью, поскольку для них важно максимально использовать каждый шанс, а преждевременные роды могут негативно сказаться на здоровье малыша и последующих беременностях.

Однако не следует считать, что долгий промежуток между родами значительно снижает вероятность осложнений. Считается, сто после пяти лет ожидания, вероятность развития эклампсии и раннего отхождения вод снова начинает возрастать, поскольку организм становится менее приспособленным. Риск же разрыва матки при этом не изменяется и продолжает составлять 0.5%.

Преждевременные роды – это термин, который используют медики для обозначения родов в период между 22 и 37 неделями беременности. Плод при этом должен иметь массу в 500 грамм. Поскольку ребенок вынужден развиваться в необычных для себя условиях, и не имеет связи с матерью, то значительно возрастает риск развития различных отклонений в развитии и серьезных заболеваний.