Заболевания эндокринной системы: как обнаружить и вылечить?

Эндокринная система участвует в регуляции многих важных функций организма. При этом даже небольшие нарушения в ее функционировании могут давать яркую клиническую симптоматику. Важно вовремя распознать такие симптомы и обратиться к квалифицированному специалисту. Только своевременное адекватное лечение поможет восстановить нормальное функционирование желез внутренней секреции.

Диагностика заболеваний эндокринной системы

Патология гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной и половых желез может приводить к появлению характерных симптомов, которые сразу же наталкивают на мысли о наличии эндокринных заболеваний. К таким типичным признакам можно отнести следующее:

• карликовость или гигантизм;
  • акромегалия;
  • изменение окраски кожи;
  • замедление или ускорение полового созревания;
  • гирсутизм;
  • гинекомастия;
  • ожирение;
  • снижение массы тела;
  • повышенная возбудимость и раздражительность;
  • апатия и замедление двигательных реакций;
  • бесплодие;
  • гинекологическая патология;
  • эректильная дисфункция;
  • мучительная жажда;
  • потеря аппетита;
  • усиленный голод;
  • изменение характера мочеиспускания;
  • подверженность развитию инфекционных заболеваний;
  • высыпания и зуд кожных покровов;
  • мастопатия;
  • расстройство сна;
  • повышенная потливость;
  • тремор конечностей;
  • изменение походки;
  • изменение частоты пульса.

Несомненно, такие симптомы должны быть дополнены результатами инструментальных и  лабораторных исследований. Для выявления эндокринологической патологии незаменимым является выполнение исследования крови на гормоны, УЗИ-обследования желез внутренней секреции. Полную информацию могут дать и такие методики как рентгенография, МРТ, КТ. Только после этого специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Лечение эндокринных заболеваний

Как правило, пациентам с патологией эндокринной системы требует пожизненный контроль за состоянием здоровья. В большей степени это касается пациентов с сахарным диабетом, которым требуется принятие ежедневных мер по поддержанию уровня глюкозы в крови. Только это сможет оставить прогрессирование системных изменений и повысить продолжительность жизни. Высококвалифицированные специалисты израильских клиник подбирают для таких больных пероральные или парентеральные сахороснижающие лекарственные средства, подробно расписывают схему их приема, а также диету, которая обязательно должна сопутствовать лечению. Постоянно проводятся новые исследования и экспериментальные программы по пересадке островковых клеток поджелудочной железы. Выполнение всех рекомендаций специалиста является залогом поддержания хорошего самочувствия на протяжении долгих лет.

Для лечения патологии щитовидной железы чаще всего требуется применение гормональных препаратов, регулирующих уровень тиреоидных гормонов в крови. В некоторых случаях может потребоваться и выполнение оперативного вмешательства. Израильские клиники также могут предложить своим пациентам современные консервативные методики лечения заболеваний щитовидной железы с применением, например, радиойодтерапии.

Нейрохирургические операции могут быть показаны при выявлении патологии гипофиза, однако наиболее часто такие заболевания лечатся консервативными методами. Эффективно устраняются и нарушения функционирования надпочечников. В случае нарушения работы половых желез показано комплексное лечение с применением гормональной терапии.

При раннем обращении к специалисту заболевания эндокринной системы поддаются эффективной коррекции.