Израильские исследования в области диабета

Исследования израильских ученых в области  диабета получили мировое признание в медицинских кругах. Об этом красноречиво свидетельствует вручение сразу пяти грантов на проведение исследований в данной области, рассчитанных на срок в три года.

Американский фонд по исследованию сахарного диабета у детей совместно с израильской ассоциацией выбрали самых достойных кандидатов для вручения грантов. Их исследования включены в специальную программу, направленную на изучение этого распространенного заболевания. Она функционирует с 2010 года и направлена на исследование и внедрение аутоиммунологических и клеточных методов лечения сахарного диабета I типа.

У пациентов с сахарным диабетом I типа наблюдается выраженная недостаточность инсулина в крови. При этом гормон может просто не вырабатываться в клетках поджелудочной железы. Возможно и развитие аутоиммунных процессов, при которых клетки иммунной системы организма атакуют инсуинпродуцирующий аппарат поджелудочной железы. Это приводит к развитию выраженных метаболических нарушений и значительно снижает качество жизни пациентов. Они нуждаются в регулярном введении препаратов инсулина, без которых просто не могут жить.

Пять израильских проектов направлены на изучение возможностей лечения сахарного диабета у маленьких пациентов:

• сотрудники медицинского центра Хадасса ведут разработку метода стимуляции размножения бета-клеток поджелудочной железы взрослого человека. Для достижения этой цели оказывается воздействие на пять генов, отвечающих за деление бета-клеток. После вживления их в генотип клеток пациента, можно надеяться на повышение выработки инсулина в его организме. Это позволит контролировать уровень глюкозы крови практически без применения лекарственных препаратов;
  • в лабораториях Института Вейцмана, расположенного в Реховоте, был разработан уникальный метод, позволяющий выявлять маркер островковых клеток Лангерганса. Это вещество может быть использовано с целью повышения выработки инсулина бета-клетками у пациентов с сахарным диабетом I типа;
  • также работники Института Вейцмана проводят изучение генов, способных предохранять бета-клетки поджелудочной железы от разрушения. При изобретении такого метода лечения удастся значительно снизить темпы прогрессирования аутоиммунных процессов в организме больных;
  • в Технионе города Хайфа проводится изучение иммунотерапевтических подходов к лечению сахарного диабета I типа на практике. Новые лекарственные средства содержат особые антитела, способные прекращать развитие патологического процесса;
  • совместное исследование проводят ученые Университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и Еврейского Университета. Оно направлено на изучение антител, блокирующих клетки иммунной системы, ответственные за разрушений инсулинпродуцирующего аппарата поджелудочной железы.

В создании самых крупных фондов по финансированию программ изучения сахарного диабета I типа в США приняла участие семья Neil and Lisa Wallack. Дети этих людей также страдают от данного заболевания. Своей благотворительной деятельностью они хотят поддержать движение по изучению методов лечения этого опасного метаболического расстройства. Wallack говорят, что находятся под впечатлением от работы израильских специалистов. Они считают, что именно в этой стране есть перспективы и возможности ля изобретения новых методов лечения сахарного диабета: «Ничто не принесет нам столько счастья, как новость о том, что в Израиле изобрели новое лекарство от этого серьезного заболевания».

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]