Специальная камера, напоминающая таблетку, позволяет обойтись без колоноскопии

Желудочно-кишечный тракт человека имеет большие размеры и во многих своих участках недоступен для обследования. Осмотр же органа позволяет врачам сделать массу полезных выводов и с большой долей вероятности предположить верный диагноз. Ученые разработали довольно много методов, позволяющих проникнуть в просвет пищеварительной трубки и рассмотреть кишку изнутри.

Колоноскопия – один из наиболее распространенных методов исследования толстой кишки пациента. Суть его заключается в том, что специальный зонд вводится в анальное отверстие пациента и постепенно продвигается по просвету кишечника. На конце этого зонда находится источник света и миниатюрная камера, которая снимает все происходящее внутри и передает изображение на экран монитора. Медики же смотрят на получаемую картинку и делают необходимые для себя выводы. Во время проведения колоноскопии при необходимости можно забрать небольшой фрагмент ткани для проведения гистологического исследования.

Безусловно, метод является очень хорошим и позволяет врачам помогать массе пациентов. Тем не менее, способ его проведения достаточно специфичен и практически всегда доставляет дискомфорт для пациента. Достаточно долго велись поиски альтернативного метода исследования, который позволит получить массу полезной информации, но будет более комфортным для пациента. Отдельным людям исследование выполнить невозможно из-за особенностей строения его кишечника или заболевания.

Израильские ученые представили прекрасную альтернативу колоноскопии, которая придется по душе многим пациентам. Уже относительно давно используются специальные капсулы, которые проглатываются обследуемым и следуют по его пищеварительному тракту, постоянно выполняя снимки. Однако часто изображение получалось не совсем четкими и не позволяют получить достаточно информации.

Исследователи утверждают, что создали камеру, которая по своему размеру и внешнему виду не сильно отличается от таблетки. Врачи использовали на благо пациентов технологии, использующиеся в противоракетной обороне и отличающиеся большой точностью. Камера работает от батарейки, которая также входит в состав «диагностической таблетки» и способна выполнять снимки с высокой частотой. Путь от пищевода до внешней среды камера проделывает примерно за 8 часов (обычно столько времени необходимо организм, чтобы пища прошла весь путь).

Снимки передаются на записывающее устройство, которое пациент крепит к своей талии и носит постоянно с собой. На протяжении всего времени, которое капсула находится в организме, пациент не обязан лежать неподвижно в определенной позе, а может спокойно ожидать окончания исследования в удобной обстановке.

После все полученные снимки загружаются на компьютер и врачи в спокойной обстановке могут рассматривать подозрительные сколько угодно долго, ведь пациент в этот момент не подвергается неприятной процедуре. Очень хорошо выявляются полипы и рак на ранней стадии развития, что позволяет провести своевременное лечение заболевания.

Все устройство стоит около 500 долларов и по прогнозам экспертов уже к 2019 году продажи этого устройства в одной только Северной Америке могут достичь цифры в 60 миллионов долларов.