Ученые определили самое эффективное средство для диагностирования болезни Альцгеймера с применением ПЭТ

Группе ученых из СФУ (Сибирь) и шведских научных институтов удалось определить самый эффективный препарат для применения в диагностическом исследовании ПЭТ с целью выявления мутационных нарушений, характерных для болезни Альцгеймера.

Об этом открытии совсем недавно сообщил уполномоченный представитель пресс-службы СФУ. В данном сообщении сказано следующее: «Группе ученых из России и Швеции удалось разработать способ эффективной оценки различных радиофармпрепаратов, применяемых в диагностическом исследовании у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. На основе полученных результатов любой профильный специалист сможет установить точный диагноз и подобрать правильное лечение в каждом конкретном случае».

Методика диагностирования болезни Альцгеймера

Расстройство нейродегенеративного характера, диагностируемое как болезнь Альцгеймера, является довольно распространенным заболеванием. На первых этапах проявляется малозначительными симптомами, однако вскоре наблюдаются прогрессирующие признаки, имеющие необратимый характер.

Патология диагностируется исключительно у людей преклонного возраста, старше 60 лет. Несмотря на высокую развитость фармацевтической промышленности, лекарственных препаратов для устранения этой болезни до сих пор не найдено.

Определить нарушения, вызывающие данный процесс, помогает современная диагностическая процедура – ПЭТ. Во время проведения томографии осуществляется безболезненное сканирование тканей человеческого организма с применением современного томографа, улавливающего радиоактивное излучение в тканях и органах, предварительно «помеченных» специальными молекулами. Для таких меток и используются препараты, содержащие в своем составе радиоизотоп. ПЭТ-диагностика позволяет выявить различные заболевания, в том числе болезнь Альцгеймера и онкологию.

Особенности методики исследования

Развитие заболевания связывают с аутосомно-доминантными мутациями, вызывающими необратимые изменения в белках головного мозга. Обнаружить их можно только с помощью эффективных радиофармпрепаратов, используемых во время ПЭТ-диагностики.

Для исследования организма пациента на предмет выявления мутационных нарушений, вызывающих болезнь Альцгеймера, уже давно используются различные радиофармпрепараты, однако эффективность их действия до конца не была определена. И лишь недавно ученым удалось найти действительно эффективный препарат – флорбетапир, досконально точно раскрывающий картину скрытого процесса во время диагностики.

Полученные результаты проведенных экспериментов помогут ученым создать и другие лекарственные средства, подходящие для выявления мутации разных типов, вызывающих развитие болезни Альцгеймера.