Диагностическая система O-Arm впервые использована в «Ассуте»

Недавно у сотрудников одной из крупнейших клиник Израиля «Ассута» появился новый повод для корпоративной гордости. Им стало применение уникальной системы обследования O-Arm. Инновационная разработка впервые в истории здравоохранения Израиля была использована именно в этом медицинском центре.

Работизированная система для 3D-диагностики O-Arm была создана специалистами компании Medtronic. В основе работы этой уникальной разработки лежит применение рентгеновских лучей, способных проникать сквозь ткани организма. Ее использование дает возможность осуществлять высокоинформативное исследование непосредственно во время выполнения хирургического вмешательства. Данная технология может значительно повысить эффективность операции, благодаря лучшей осведомленности хирурга о состоянии важных структур в оперируемой области. Вследствие более качественного и обоснованного выполнения действий потребность в повторных оперативных вмешательствах значительно снижается. При этом устройство O-Arm является и гораздо более безопасным для пациентов и хирургической команды. Так при его использовании доза излучения снижается на 65% по сравнению с имеющимися на сегодняшний день аналогами.

Инновационная диагностическая система наиболее полно раскрывает свой потенциал при выполнении оперативных вмешательств на позвоночнике. Проведение высокотехнологичных вмешательств с применением O-Arm позволяет значительно сократить объем повреждения тканей. Период реабилитации и возвращения пациента к привычной жизни при этом также уменьшается в несколько раз. Инновационный аппарат, одобренный к применению департаментом по продовольствию и медикаментам FDA, уже успешно используется специалистами клиники «Ассута».

На сегодняшний день трудно представить выполнение оперативного вмешательства без тщательного предоперационного обследования. Однако применение диагностических исследований может потребоваться и во время нахождения пациента на операционном столе.  Так рентгенологическая диагностика необходима при выполнении хирургической коррекции патологии позвоночника, костей таза, конечностей. Без получения дополнительной информации хирургу не всегда удается точно сопоставить костные отломки, выполнить протезирование. Некачественное проведение первого оперативного вмешательства может повлечь за собой необходимость проведения повторных операций.

При создании установки O-Arm учитывались недостатки современных аппаратов для рентгенологической диагностики. Кроме того изучалось мнение оперирующих хирургов, сотрудничающих с компанией Medtronic.  Сопоставляя запросы потенциальных пользователей  и возможности современных технологий, удалось разработать уникальный аппарат, характеризующийся высокой функциональностью, надежностью и безопасностью. Одним из главных достоинств O-Arm стала возможность беспрепятственного применения устройства непосредственно во время оперативного вмешательства. Теперь без отрыва от операции хирург может определять существенные анатомические особенности пациента, что позволяет вовремя скорректировать ход вмешательства и провести реконструкцию костей или имплантирование протеза максимально качественно. Использование устройства предупреждает мелкие неточности хирургических манипуляций, которые по статистике встречаются в 25% случаев. Более 5% прооперированных пациентов нуждаются в выполнении повторных операций. Применение технологии O-Arm дает возможность значительно снижать эти показатели, повышая при этом эффективность хирургического лечения.

Еще одним достоинством новой диагностической системы O-Arm является ее мобильность. Стойка с закрепленным устройством для сканирования оснащена моторизированной системой шасси. Благодаря этому аппарат очень легко передвигать и сделать это можно в любой момент лишь коснувшись его рукой. Кроме того аппарат снабжен встроенными батареями, позволяющими отказаться от постоянного подключения устройства к электросети. Для выполнения полного сканирования в 3D режиме при помощи новой технологии понадобится лишь 15 секунд. Полноценная трехмерная реконструкция исследуемой области делает хирургические вмешательства в клинике «Ассута» еще более эффективными.