Благодаря простому анализу крови можно определить риск развития сахарного диабета

Наиболее распространенным методом выявления сахарного диабета является анализ крови на содержание глюкозы. Повышенные значения этого показателя говорят о наличии нарушений в системе обмена глюкозы. Однако данная диагностическая методика является далеко не совершенной. Так при помощи простого исследования крови на глюкозу невозможно выявить пациентов с риском развития сахарного диабета 2 типа. Показатели сахара в их крови повышены не настолько, чтобы быть зафиксированными в ходе обычного исследования. Кроме того исследование крови на глюкозу позволяет судить лишь об уровне сахара в крови на данный момент.

Решением данной проблемы для медиков может стать применение новой диагностической методики, направленной на определение состояния углеводного обмена в динамике. Так учеными было предложено определять концентрацию гликированного гемоглобина. Это вещество является гораздо более чувствительным показателем, отражающим уровень коцентрации сахара в крови в течение последних трех месяцев. Гликированный гемоглобин представляет собой ни что иное как процент гемоглобина, который соединен с молекулами глюкозы необратимыми связями.  Его образование происходит в результате особой реакци, протекание которой значительно ускоряется при наличии у пациента сахарного диабета. Продолжительность жизни эритроцитов, связанных с молекулами глюкозы, составляет примерно 120 дней. Именно благодаря этому при помощи показателя гликированного гемоглобина удается определять состояние углеводного обмена в течение последних 3 месяцев.

Норма содержания гликированного гемоглобина в крови составляет 4-5,9%.  Повышение данного показателя в пределах 6 – 6,5% свидетельствует о высоком риске развития сахарного диабета второго типа. Данное состояние является стадией, предшествующей возникновению заболевания. При увеличении показателя выше 6,5% можно говорить о возникновении у больного сахарного диабета.

Преддиабет является обратимой стадией. Это патологическое состояние может быть скорректировано при помощи изменения образа жизни, пищевых привычек пациента. Без принятия соответствующих мер данное состояние зачастую переходит в сахарный диабет 2 типа, требующий проведение пожизненной сахароснижающей терапии и соблюдения жесткой диеты. Именно поэтому определение уровня гликированного гемоглобина является прекрасной возможностью для выявления пациентов с высоким риском возникновения диабета, ведь при выполнении обычного анализа крови зафиксировать какие-либо изменения в показателях углеводного обмена на данной стадии не представляется возможным.

В группу пациентов, которым рекомендуется выполнение исследования крови на гликированный гемоглобин, входят люди с избыточной массой тела, нарушением пищевого поведения, хроническими заболеваниями. В данном случае эта методика является информативным дополнением к распространенному глюкозотолерантному тесту. Кроме того определение уровня гликированного гемоглобина может показано беременным женщинам с факторами риска нарушения углеводного обмена. Анализ позволяет выявлять вялотекущий диабет или преддиабет, которые могут нанести существенный вред состоянию здоровья ребенка.

Для определения показателей содержания гликированного гемоглобина в крови проводится процедура забора образцов капиллярной крови. Это исследование может проводиться в любое время. Оно не требует специальной подготовки и может выполняться даже после приема пищи. Эти особенности делают анализ на гликированный гемоглобин эффективным методом мониторинга состояния пациентов, длительно болеющих сахарным диабетом. Этот показатель позволяет более объективно оценивать эффективность сахароснижаюей терапии вовремя проводить коррекцию ее схемы.  Для получения максимально достоверной картины состояния углеводного обмена рекомендуется выполнять исследование на гликированный гемоглобин не реже 1 раза в 3 месяца.