Лечение невромы Мортона в Израиле

Утолщение нерва между 3-4 пальцем стопы вызывает болезненные ощущения. Эту патологию называют доброкачественной опухолью, развившейся  из оболочки нервного волокна. При выявлении утолщения в области стопы, диагностируется неврома Мортона. Заболеванию больше подвержены женщины, предпочитающие узкую обувь на каблуках, оказывающую негативное давление на нерв между плюсневыми костями. В группу риска также относят людей, страдающих лишним весом.

Неврома Мортона – симптомы

Неврома Мортона – очень неприятное заболевание, вызывающее сильный дискомфорт при ходьбе и осложняющее нормальную жизнедеятельность человека.

Основные признаки болезни:

• в период ходьбы или просто стоя на ногах, человека беспокоят сильные жгучие боли, локализованные в подушечковой области;
  • боль стихает после снятия обуви;
  • в переднем отделе стопы ощущается неприятное жжение и характерное покалывание;
  • между пальцами могут ощущаться болезненные «прострелы»;
  • иногда больному человеку кажется, что в области стопы присутствует инородный предмет, вызывающий дискомфорт и боль при ходьбе;
  • наблюдается онемение, потеря чувствительности в области ступни.

При выявлении данных симптомов лучше безотлагательно обратиться за помощью к опытным специалистам. Своевременное лечение гарантирует успешные результаты.

Диагностика невромы Мортона в Израиле

Чтобы назначить обратившемуся за помощью пациенту эффективное лечение, необходимо провести качественное исследование больной стопы. В клиниках Израиля применяются инновационные методы диагностики, позволяющие выявить любые нарушения и патологические изменения на самых ранних этапах развития болезни.

Первичный осмотр включает визуальное исследование больной стопы и изучение истории болезни на предмет хронических заболеваний, провоцирующих аналогичную боль в области ног и ступней. Также врач может провести специальный тест, позволяющий определить наличие утолщений пальпационным методом.

Этот способ исследования проводится так: врач аккуратно сжимает своей рукой стопу больного пациента с двух сторон, а второй рукой надавливает на место между 3-ей и 4-ой плюсневой костью. Если при надавливании прослушивается характерный щелчок, а больной начинает жаловаться на сильную боль, врач устанавливает диагноз «неврома Мортона», однако для точного подтверждения предварительного заключения, больному потребуется пройти ещё несколько диагностических процедур, предусматривающих применение современного оборудования.

Тест с нажатием не может выдать 100% точные результаты, так как при некоторых заболеваниях мышц и костей могут выявляться аналогичные симптомы. Чтобы не допустить ошибку и установить правильный диагноз с последующим лечением, врачи Израиля настаивают на дополнительных исследованиях. Пациенту может быть назначена рентгенография, УЗИ-диагностика больной стопы, а также МРТ, позволяющие комплексно исследовать область между плюсневыми костями. Только по результатам данных исследований лечащий врач сможет установить верный диагноз, на основе которого рассматривается наиболее эффективный метод лечения невромы Мортона.

Лечение невромы Мортона в Израиле

Выявление утолщения нерва между пальцами стопы на ранних этапах развития доброкачественного образования позволяет провести консервативное лечение с достижением успешных результатов. Эта методика предусматривает применение препаратов противовоспалительного действия в сочетании с комплексом физиотерапевтических процедур по назначению лечащего доктора. Очень эффективные результаты показывает выполнение блокады с применением кортикостероидных средств.

Если терапевтические методы не принесли успешных результатов или диагностированная степень болезни уже не может быть устранена таким способом, пациенту назначается операция. Хирургическое лечение невромы Мортона может быть проведено несколькими методами:

1. Подошвенный подход – предусматривает небольшую резекцию в области стопы с сохранением плюсневых связок. Специалисты израильских клиник стараются сохранить сосудистые структуры для благоприятного послеоперационного восстановления. В процессе оперирования хирурги также осматривают подошвенную область на предмет идентификации других заболеваний стопы (бурсит, липома и т.д.). При выявлении определенных патологий проводятся дополнительные хирургические манипуляции, позволяющие комплексно устранить все выявленные проблемы в данной части ноги.
  2. Невротомия – более сложное оперативное вмешательство, проводится только в тяжелых случаях и при хронических формах невромы Мортона. Данный метод предусматривает удаление нервной ткани, где определяется патологическое утолщение участка.

Оперирование проводится под местной анестезией. После вмешательства, на стопу накладывается повязка, ограничивающая движение. Пациенту рекомендуется исключить физические нагрузки на стопы ног на определенное время. Хирургическое лечение невромы Мортона, проведенное в лучших клиниках Израиля, имеет успешные прогнозы. После заживления прооперированной области пациент возвращается к привычному и здоровому образу жизни, сохраняя трудоспособность и полноценную активность.

Извините. Эта форма больше не принимает новые данные.