Как вести себя после операции?

Зачастую успех лечения во многом зависит от правильности поведения пациента в послеоперационном периоде.  В зависимости от вида операции лечащий врач может давать разные рекомендации, которые необходимо строго соблюдать.

Поведение после полостной операции

Полостная операция является серьезным стрессом для организма и требует довольно длительного периода восстановления. Ранняя послеоперационная реабилитация занимает около недели.  В это время постепенно прекращается действие наркоза, однако зачастую требуется введение сильных обезболивающих препаратов.  В первые дни следует отдыхать и постараться настроиться на выздоровление.  Нужно постараться не волноваться, так как вероятность развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно у пожилых пациентов достаточно высока.

Даже при соблюдении строго постельного режима нужно найти в себе силы, для того, чтобы заняться дыхательной гимнастикой.  Особенно большую пользу приносит диафрагмальное дыхание. При этом нужно несколько раз в час делать серию глубоких вдохов с активным вовлечением в процесс брюшной стенки. Это позволяет восстановить функции желудочно-кишечного тракта и предупредить развитие спаечной болезни.

На вторые сутки при отсутствии противопоказаний можно пробовать самостоятельно менять положение тела. Сначала можно переворачиваться с боку на бок, а затем и присаживаться в кровати.  Постепенно работа дыхательной и пищеварительной системы приходит в норму. На третьи сутки можно пробовать вставать. При этом хорошо, если рядом будет помощник, так как возможно легко головокружение.  Стоит постепенно увеличивать двигательную активность и стараться передвигаться по палате, а затем уже и по коридору.

В послеоперационном периоде также следует внимательно относиться к питанию. Не исключено, что впервые сутки вам будет запрещено даже пить, а питательные вещества будут поступать парентерально с инфузионной терапией. После разрешения врача можно пить слабый куриный бульон, рисовый или овсяный отвар, кисели. На третьи сутки, как правило, можно вводить в рацион кисломолочные продукты и мясное пюре. В это время важно следить за работой кишечника и при появлении каких-либо нарушений немедленно сообщать врачу.

Такие общие рекомендации могут быть даны специалистом после любой полостной операции. В случае выполнения лапароскопического оперативного вмешательства период реабилитации значительно сокращается, а самочувствие пациента позволяет ему вставать на ноги уже на следующие сутки после выполнения манипуляции.  Однако для оперативных вмешательств на различных органах и системах организма существуют особые рекомендации, которые значительно  повышают эффективность лечения.

После операции на коронарных артериях

Такие оперативные вмешательства направлены на восстановление нормального кровоснабжения миокарда и требую особого поведения пациента. Ему следует:

• отказаться от вредных привычек;
  • по рекомендациям врача принимать дезагрегантные препараты, которые предупредят образование тромбов;
  • плавно избавиться от лишнего веса;
  • контролировать уровень холестерина в крови;
  • следовать рекомендациям по лечению артериальной гипертензии;
  • нормализовать двигательный режим и избавиться от гиподинамии.

После операции на щитовидной железе

Заболевания щитовидной железы нередко требуют оперативного вмешательства. Для профилактики возможных осложнений следует придерживаться таких рекомендаций:

• регулярно принимать препараты заместительной терапии, которые помогут поддержать нормальный уровень тиреоидных гормонов в крови;
  • важно соблюдать режим питания и отдавать предпочтение свежеприготовленным продуктам и блюдам;
  • стоит свести к минимуму количества сахара и заменить его медом и сухофруктами;
  • не следует длительное время загорать на активном солнце;
  • ограничить стоит и время нахождения  бане;
  • также следует избегать резких перепадов температур;
  • и, конечно же, следует регулярно посещать эндокринолога, выполнять УЗИ щитовидной железы и определять уровень гормонов в крови.

После лазерной коррекции зрения

После операции по лазерному восстановлению зрения важно соблюдать следующие правила:

• не следует мыть глаза и голову в течение двух суток с момента проведения процедуры;
  • через 2 дня можно мыть голову в наклоненном состоянии, следя за тем, чтобы мыльная вода не попадала в глаза. После этого обязательно следует закапать в глаза прописанные капли;
  • мыть область вокруг глаз при помощи косметических средств можно не раньше, чем через месяц;
  • в течение трех дней с момента операции не следует прикасаться к области глаз руками;
  • баню и сауну можно посещать только спустя месяц;
  • в течение 2-5 дней нельзя работать за компьютером;
  • категорически запрещается наносить кремы и другие косметические средства на веки и ресницы в течение как минимум двух недель послеоперационного периода;
  • еще 2 недели нужно стараться избегать повышенных зрительных нагрузок;
  • 3-4 недели необходимо закапывать прописанные врачом капли и не применять декоративную косметику;
  • около месяца не рекомендуется поднимать тяжести и избегать повышенных физических нагрузок;
  • при повышенной светочувствительности 2-3 недели обязательным является ношение солнцезащитных очков с ультрафиолетовой защитой.

Соблюдение всех рекомендаций специалиста в послеоперационном периоде значительно снижает риск развития опасных осложнений и повышает качество лечения.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]