Умные контактные линзы в лечении глаукомы

Посмотрите в глаза находящегося рядом человека – как много они могут рассказать нам. По одному только взгляду можно понять, какое настроение у собеседника, лжет он Вам или предельно искренен, здоров или одолеваем недугом. Пословица говорит: “Глаза – зеркало души”. Современные медики утверждают: “Глаза – отражение физического здоровья человека”.

Глаукома – что это такое

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) глаукома является второй наиболее распространенной причиной приобретенной слепоты в мире.

Глаукома – это группа заболеваний глаз, которые вызывают прогрессивное повреждение зрительного нерва в результате нарушения оттока и скопления глазной жидкости, вызывающих увеличение внутриглазного давления.

При отсутствии адекватного лечения, глаукома приводит к ухудшению зрения и может привести к слепоте. В случаях возникновения явных симптомов болезнь становится необратимой.

Аналогично артериальному давлению, внутриглазное давление может варьироваться от одного человека к другому, так как каждый из нас индивидуален. Оно непостоянно и меняется в течение дня под влиянием окружающих нас факторов. Именно поэтому максимально точная информация об изменениях внутриглазного давления в течение суток (в том числе и ночью) имеет важное значение при назначении лекарственных препаратов и времени их приема.

Благодаря современным технологиям сегодня на вооружение офтальмологам поступил новый высокотехнологичный аппарат для измерения внутриглазного давления в динамике в течение суток. Первые умные контактные линзы выпустила швейцарская компания SENSIMED.

Умные контактные линзы – как они работают?

Умные контактные линзы – это безопасная и чувствительная система. Технология установки и удаления умных контактных линз для пациента абсолютно безболезненна и выполняется врачом-офтальмологом, прошедшим специальное обучение.

Пациенту устанавливают умные контактные линзы сроком на 24 часа, включая периоды ночного сна.

Умные контактные линзы представляют собой мягкие силиконовые одноразовые контактные линзы со встроенным микро-сенсорным датчиком, который фиксирует изменения внутриглазного давления постоянно в течении 24 часов. Вокруг глаз пациента устанавливается беспроводная антенна, которая получает информацию от умной контактной линзы и через тонкий кабель передает на портативное запоминающее устройство.

Запоминающее устройство сохраняет все полученные данные в течении всего периода мониторинга и передает через Bluetooth на компьютер врача.

Благодаря революционной технологии, умные контактные линзы являются уникальной системой, обеспечивающей максимально информативную диагностику изменений внутриглазного давления в течение 24 часов.