Диагностика в офтальмологии: современные методы и технологии

Проблемы со зрением могут начаться в любом возрасте, многие из них достаточно просто откорректировать, если своевременно начать терапию. К сожалению, большинство недугов на ранних стадиях ничем себя не проявляют, и выявить их без соответствующих исследований бывает достаточно сложно. Диагностика в офтальмологии позволяет обнаружить проблему на начальных этапах и принять необходимый комплекс мер, чтобы ликвидировать патологию, либо не дать ей шансов прогрессировать дальше.

Показания к диагностическим обследованиям в офтальмологии

Здоровому человеку, у которого нет проблем со зрением, достаточно планового посещения окулиста раз в год. Но иногда возникают неприятные симптомы, которые не следует игнорировать и как можно скорее провести диагностику в офтальмологии. К ним относятся:

• зуд и жжения в глазах;
  • снижение остроты зрения;
  • покраснение склер или век;
  • повышенное слезотечение;
  • возросшая чувствительность к свету;
  • ощущение сухости, “песка” в глазах.

Помимо этих состояний любая травма глаза или попадание постороннего предмета в глаз,  причинившие сильный дискомфорт, являются основанием нанести визит в офтальмологический центр для проведения диагностики.

Диагностика в офтальмологии – разновидности

Определить факторы, провоцирующие ухудшение зрения, и подобрать грамотное лечение помогут современные технологии и методы диагностики в офтальмологии. Данные процедуры не требуют предварительной подготовки и абсолютно безболезненны для пациента.

Визометрия

Технология определения остроты зрения при помощи распознавания знаков, символов и рисунков на специальных таблицах. Анализируя степень правильных ответов испытуемого, врач выясняет уровень четкости зрения. Для этой диагностики используется цифровой проектор, с помощью которого можно провести свыше 30 различных тестирований и получить более точный результат.

Авторефрактометрия

Метод диагностики в офтальмологии, который дает возможность выявить уровень близорукости, дальнозоркости или наличие астигматизма у пациента. Процедура обследования проводится с помощью специального аппарата, который, используя пучки инфракрасных лучей, проделывает путь до сетчатки глаза, собирает информацию о состоянии зрительных способностей. Показания к применению:

• подбор очков или контактных линз;
  • травма глаза;
  • перед проведением операции;
  • после перенесенного кератита.

Скиаскопия

Диагностическое обследование зрачка, указывающее на его реагирование к преломлению света. Выполняется тестирование в затемненных помещениях, врач, направляя источник света на глазное дно, контролирует шевеление теней.

Компьютерная периметрия

Компьютерный периметр используется при диагностике отклонений способностей сетчатки и зрительного нерва, помогает выявить глаукому, ретробульбарный неврит, рассеянный склероз. Данная методика успешно применяется при гипертонии, кровоизлияниях и травмах мозга, подозрении на новообразования в мозге. Противопоказаниями к выполнению данного обследования являются:

• алкогольное или наркотическое опьянение;
  • эмоциональная нестабильность;
  • отставание в умственном развитии.

Биомикроскопия

Один из методов диагностики в офтальмологии, позволяющий исследовать состояние внутреннего слоя роговицы при помощи ультраточного микроскопа. В процессе тестирования специалист проверяет структуру клеток и определяет начавшиеся видоизменения. Данный способ позволяет своевременно обратить внимание на ранние стадии патологических процессов в роговице и оперативно остановить их. Показания к биомикроскопическому обследованию глаза:

• травмы век;
  • воспаления радужной оболочки глаза;
  • конъюнктивиты;
  • склерит;
  • глаукома;
  • травмы глазного яблока;
  • новообразования или кисты на веках или конъюнктиве.

Тонометрия

Процедура по измерению внутриглазного давления, выполняется специальным тонометром, путем наложения его на роговицу глаза. Противопоказаниями к проведению такого исследования служат:

• аллергические реакции;
  • вирусные или бактериальные процессы в органах зрения;
  • патологии роговицы.

УЗИ глаза

Ультразвуковая диагностика в офтальмологии предоставляет возможность изучить строение глаза, зрительного нерва и глазодвигательных мышц, проверить уровень кровообращения в них. Применяется для определения многих недугов зрения и нервной системы:

• помутнение хрусталика;
  • определение инородного предмета внутри глазного яблока;
  • трансформация длины мышц глазного яблока;
  • определение параметров глазницы;
  • начало воспалительного процесса;
  • глаукома;
  • катаракта.

Офтальмоскопия

Методика обследования структуры глаза, состояния сетчатки и глазного дна, позволяет эффективно диагностировать катаракту, отслойку сетчатки и ретинопатию на начальных стадиях. Процедура осмотра проводится в следующем порядке:

• область диска зрительного нерва;
  • центральная область сетчатки;
  • периферия глазного дна.

Ретинальная томография

Диагностика диска зрительного нерва с помощью высокоточного лазерного сканера. Аппарат проводит трехмерный анализ, выявляет минимальные отклонения от нормы. Такая методика позволяет не только определить заболевание на начальном этапе, но и контролировать изменения в процессе лечения.

Разновидности данной технологии:

• лазерная сканирующая топография;
  • конфокальная лазерная сканирующая топография;
  • лазерная сканирующая офтальмоскопия-поляриметрия;
  • электрооптическая фундус-модуляция.

Методов и технологий диагностики в офтальмологии существует великое множество, какая из них целесообразнее в каждом конкретном случае решает квалифицированный врач, он же расшифровывает результаты исследования и назначает корректную терапию.